Población
3.862habitantes · Padrón 2025
+7,9 % desde 2021
Puesto 93 de 266 en Valencia/València
Valencia/València · Comunitat Valenciana
Código INE 46258. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
3.862habitantes · Padrón 2025
+7,9 % desde 2021
Puesto 93 de 266 en Valencia/València
14.154 €al año · 2024
+21,3 % desde 2021
Puesto 125 de 263 en Valencia/València
41,2parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 179 de 263 en Valencia/València
46,6años · 2024
Puesto 84 de 266 en Valencia/València
Villar del Arzobispo es un municipio de Valencia/València (Comunitat Valenciana) con 3.862 habitantes según el Padrón de 2025, un 7,9 % más que en 2021. Es el número 93 por población de los 266 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 46,6 años. La renta neta media por persona es de 14.154 € (2024), el puesto 125 de 263 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 41,2 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 84 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 86 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 82 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 158 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 3.862 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 7,9 % | |
| Mujeresde la población | 49,4 % | |
| Superficiekm² | 40,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 93 | |
| Edad mediaaños | 46,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,6 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 24,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 8,1 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 206 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 34,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 16,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 33,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 46 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 85 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 125 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 61 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
Puesto 55 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 198 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 128 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 89 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.154 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.784 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,3 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,1 | |
| Renta P80/P20veces | 2,50 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 23,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 47,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,8 % | |
| Paro registradopersonas | 159 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 41,2 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 662 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 171,4 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 5,6 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 21,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 66,3 % | |
| Empresasempresas | 243 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 62,9 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,8 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 138 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 5 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 28 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,18 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -16,7 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 133 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 86 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 126 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 178 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 160 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 2 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,2 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 5 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Centros docentes públicos | 80,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 94,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,1 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 94,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 122 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 24 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 132 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 43 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 931 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 568 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 81 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 57,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 39,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 58,5 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 61,6 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 38,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| Villar del ArzobispoFondo | 5,3 | 9,4 | 4,4 | 13 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
1 persona con artículo en Wikipedia.
Héctor Verdés (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1984
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Villar del Arzobispo y los de Valencia/València con población parecida.
Todos los municipios de Valencia/ValènciaComparar Villar del Arzobispo con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
3 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,759 €
Jeiser Oil · media de Valencia/València: 1,697 €
1,809 €
(sin Rótulo) · media de Valencia/València: 1,854 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Jeiser OilPoligono la Loma Parcela 10, 10 | 1,759 € | 1,869 € | L-D: 24H |
| Estacion de Servicio Porter, S.l.Cl Avenida Jorge de Austria, 7 | 1,769 € | 1,889 € | L-S: 06:00-22:00; D: 10:00-13:30 |
| (sin Rótulo)Ptda. de las Suertes (san Vicente ) | – | 1,809 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
15° / 8°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia
19° / 8°
Lluvia 100 % · Viento SO 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
20° / 6°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
20° / 7°
Lluvia 15 %
dom, 8 nov
19° / 8°
lun, 9 nov
19° / 10°
mar, 10 nov
22° / 12°