Población
374habitantes · Padrón 2025
+2,7 % desde 2021
Puesto 236 de 266 en Valencia/València
Valencia/València · Comunitat Valenciana
Código INE 46263. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
374habitantes · Padrón 2025
+2,7 % desde 2021
Puesto 236 de 266 en Valencia/València
12.861 €al año · 2024
+25,8 % desde 2021
Puesto 238 de 263 en Valencia/València
58,8parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 50 de 263 en Valencia/València
57,1años · 2024
Puesto 3 de 266 en Valencia/València
Zarra es un municipio de Valencia/València (Comunitat Valenciana) con 374 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,7 % más que en 2021. Es el número 236 por población de los 266 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 57,1 años. La renta neta media por persona es de 12.861 € (2024), el puesto 238 de 263 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 58,8 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 3 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 2 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 2 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 248 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 374 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,7 % | |
| Mujeresde la población | 44,9 % | |
| Superficiekm² | 49,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 8 | |
| Edad mediaaños | 57,1 | |
| Menores de 15 añosde la población | 3,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 54,6 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 42,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 15,7 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 1.342 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 40,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 29,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 13,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 13 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -8 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 238 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
Puesto 91 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 37 de 263 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 264 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 16 de 265 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 197 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 12.861 € | |
| Renta neta media por hogar | 25.572 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 25,8 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 28,1 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 25,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 36,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 14,8 % | |
| Paro registradopersonas | 22 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 58,8 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 9,1 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 11,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 14,9 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 63,6 % | |
| Empresasempresas | 19 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 50,8 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 21 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 6 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 30 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 16,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,35 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -53,8 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 30 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 224 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 126 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 238 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 229 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 26,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 83,3 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 93,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 83,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,9 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,6 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 126 de 264 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 47 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 216 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 53 de 266 en Valencia/València (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.042 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 567 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 79 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 57,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 30,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 52,8 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 53,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,5 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 36,5 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,5 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| ZarraFondo | 1,1 | – | – | 4 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
1 persona con artículo en Wikipedia.
Amparo Valle (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
actriz española · 1939–2016
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Zarra y los de Valencia/València con población parecida.
Todos los municipios de Valencia/ValènciaComparar Zarra con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
Niebla
15° / 6°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
19° / 6°
Lluvia 95 % · Viento O 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
19° / 4°
Lluvia 0 % · Viento N 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
20° / 5°
Lluvia 10 %
dom, 8 nov
20° / 7°
lun, 9 nov
20° / 10°
mar, 10 nov
23° / 9°