Población
410habitantes · Padrón 2025
−4,2 % desde 2021
Puesto 59 de 248 en Zamora
Zamora · Castilla y León
Código INE 49034. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
410habitantes · Padrón 2025
−4,2 % desde 2021
Puesto 59 de 248 en Zamora
13.122 €al año · 2024
+20,7 % desde 2021
Puesto 220 de 246 en Zamora
41,5parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 85 de 178 en Zamora
58,1años · 2024
Puesto 118 de 248 en Zamora
Cañizal es un municipio de Zamora (Castilla y León) con 410 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,2 % menos que en 2021. Es el número 59 por población de los 248 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 58,1 años. La renta neta media por persona es de 13.122 € (2024), el puesto 220 de 246 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 41,5 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 118 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 113 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 74 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 57 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 410 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -4,2 % | |
| Mujeresde la población | 47,1 % | |
| Superficiekm² | 35,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 12 | |
| Edad mediaaños | 58,1 | |
| Menores de 15 añosde la población | 6,4 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 49,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 43,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 20,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 688 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 43,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 7,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -24,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -9 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 220 de 246 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 183 de 212 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
Puesto 26 de 202 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 112 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
Puesto 138 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 55 de 197 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.122 € | |
| Renta neta media por hogar | 25.990 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 24,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 28,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 40,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,6 % | |
| Paro registradopersonas | 17 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 41,5 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 13,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 9,7 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 10,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 65,8 % | |
| Empresasempresas | 25 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 61,0 | |
| Variación anual del número de empresas | -24,2 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 66 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 12 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,21 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 69 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 48 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 25 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 85 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
Puesto 81 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 24,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 94,3 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 94,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 127 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 162 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 111 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 218 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.159 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 768 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 71 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 64,1 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 34,4 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 65,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 64,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 38,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Cañizal y los de Zamora con población parecida.
Todos los municipios de ZamoraComparar Cañizal con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,699 €
Caramanzana Marketing y Medio Ambiente, S.l. · media de Zamora: 1,707 €
1,979 €
Caramanzana Marketing y Medio Ambiente, S.l. · media de Zamora: 1,894 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Caramanzana Marketing y Medio Ambiente, S.l.Carretera Cn 620 Km. 203 | 1,699 € | 1,979 € | L-V: 07:00-19:00; S-D: 09:00-19:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -3°
jue, 5 nov
Despejado
15° / -3°
Lluvia 0 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
16° / -2°
Lluvia 35 % · Viento SE 10 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia
18° / 6°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
20° / 4°
lun, 9 nov
20° / 9°
mar, 10 nov
18° / 10°