Población
3.040habitantes · Padrón 2025
+0,3 % desde 2021
Puesto 4 de 248 en Zamora
Zamora · Castilla y León
Código INE 49127. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
3.040habitantes · Padrón 2025
+0,3 % desde 2021
Puesto 4 de 248 en Zamora
16.772 €al año · 2024
+20,0 % desde 2021
Puesto 11 de 246 en Zamora
45,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 64 de 178 en Zamora
43,6años · 2024
Puesto 245 de 248 en Zamora
Morales del Vino es un municipio de Zamora (Castilla y León) con 3.040 habitantes según el Padrón de 2025, un 0,3 % más que en 2021. Es el número 4 por población de los 248 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 43,6 años. La renta neta media por persona es de 16.772 € (2024), el puesto 11 de 246 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 45,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 245 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 245 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
Puesto 107 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 3 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 3.040 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 0,3 % | |
| Mujeresde la población | 47,5 % | |
| Superficiekm² | 23,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 124 | |
| Edad mediaaños | 43,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 13,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 67,5 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 18,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 4,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 144 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 29,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 5,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -13,2 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -3 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -37 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 11 de 246 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 96 de 212 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 194 de 202 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 5 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 179 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 45 de 197 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.772 € | |
| Renta neta media por hogar | 40.646 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 13,1 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 55,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,1 % | |
| Paro registradopersonas | 139 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 45,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 204 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 67,1 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 2,9 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 12,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 78,5 % | |
| Empresasempresas | 200 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 65,8 | |
| Variación anual del número de empresas | 1,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 85 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 3 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,05 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 123 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 47 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 25 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 86 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
Puesto 82 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 2 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,3 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 2 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,7 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 94,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 94,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 94,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 211 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 237 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 37 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 248 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 932 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 642 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 114 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 66,1 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 45,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 55,7 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,5 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,6 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 28,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Morales del Vino y los de Zamora con población parecida.
Todos los municipios de ZamoraComparar Morales del Vino con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,629 €
Repostar - Anselmo Montero Bragado · media de Zamora: 1,707 €
1,769 €
Repostar - Anselmo Montero Bragado · media de Zamora: 1,894 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Repostar - Anselmo Montero BragadoCarretera Ctra. Nacional 630 Km. 285 | 1,629 € | 1,769 € | L-V: 06:30-23:00; S: 07:00-23:00; D: 07:30-23:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -1°
jue, 5 nov
Despejado
15° / -3°
Lluvia 0 %
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
16° / -1°
Lluvia 50 % · Viento E 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia
18° / 7°
Lluvia 85 %
dom, 8 nov
18° / 5°
lun, 9 nov
20° / 10°
mar, 10 nov
18° / 11°