Población
117habitantes · Padrón 2025
+3,5 % desde 2021
Puesto 197 de 248 en Zamora
Zamora · Castilla y León
Código INE 49188. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
117habitantes · Padrón 2025
+3,5 % desde 2021
Puesto 197 de 248 en Zamora
17.952 €al año · 2024
+25,7 % desde 2021
Puesto 2 de 246 en Zamora
13,0 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 77 de 240 en Zamora
55,9años · 2024
Puesto 156 de 248 en Zamora
San Esteban del Molar es un municipio de Zamora (Castilla y León) con 117 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,5 % más que en 2021. Es el número 197 por población de los 248 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 55,9 años. La renta neta media por persona es de 17.952 € (2024), el puesto 2 de 246 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 13,0 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 156 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
Puesto 210 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
Puesto 3 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 177 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 117 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 3,5 % | |
| Mujeresde la población | 40,2 % | |
| Superficiekm² | 25,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 5 | |
| Edad mediaaños | 55,9 | |
| Menores de 15 añosde la población | 4,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 61,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 34,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 13,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 820 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 41,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 17,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 94,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 4 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 7 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 2 de 246 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 1 de 212 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
Puesto 59 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 77 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 39 de 197 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 17.952 € | |
| Renta neta media por hogar | 38.563 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 25,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 44,8 | |
| Renta P80/P20veces | 3,90 | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 44,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 13,0 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 36,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 8,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 14,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 40,8 % | |
| Empresasempresas | 8 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 68,4 | |
| Variación anual del número de empresas | 14,3 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 86 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 124 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 48 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 1 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 142 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 140 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 6 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 4 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 512,8 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 90,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 90,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 90,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 25,4 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 19 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 114 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 48 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 99 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.661 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 966 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 68 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 61,9 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 20,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,5 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 69,3 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 73,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,5 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 48,1 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con San Esteban del Molar y los de Zamora con población parecida.
Todos los municipios de ZamoraComparar San Esteban del Molar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,729 €
Moeve · media de Zamora: 1,707 €
1,975 €
Moeve · media de Zamora: 1,894 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| MoeveAutovia A-6 Km. | 1,729 € | 1,975 € | L-D: 07:00-23:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -1°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -4°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
15° / -3°
Lluvia 40 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
15° / 5°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
16° / 5°
lun, 9 nov
19° / 9°
mar, 10 nov
18° / 10°