Población
1.034habitantes · Padrón 2025
−3,4 % desde 2021
Puesto 14 de 248 en Zamora
Zamora · Castilla y León
Código INE 49200. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
1.034habitantes · Padrón 2025
−3,4 % desde 2021
Puesto 14 de 248 en Zamora
13.711 €al año · 2024
+23,5 % desde 2021
Puesto 185 de 246 en Zamora
50,3parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 43 de 178 en Zamora
51,6años · 2024
Puesto 220 de 248 en Zamora
Santa Cristina de la Polvorosa es un municipio de Zamora (Castilla y León) con 1.034 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,4 % menos que en 2021. Es el número 14 por población de los 248 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 51,6 años. La renta neta media por persona es de 13.711 € (2024), el puesto 185 de 246 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 50,3 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 220 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 212 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 143 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 16 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 1.034 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -3,4 % | |
| Mujeresde la población | 48,4 % | |
| Superficiekm² | 38,9 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 26 | |
| Edad mediaaños | 51,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,1 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 56,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 33,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 11,7 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 325 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 33,4 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 4,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 14,5 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 14 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 185 de 246 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 152 de 212 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 134 de 202 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 71 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 72 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 128 de 197 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.711 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.556 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 23,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 26,0 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 20,5 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 43,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 13,0 % | |
| Paro registradopersonas | 52 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 50,3 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.145 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.107,4 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 9,6 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 30,5 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 9,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 50,1 % | |
| Empresasempresas | 40 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 38,7 | |
| Variación anual del número de empresas | -2,4 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 80 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 1 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 14 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,14 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 110 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 39 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 25 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 71 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 70 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 9,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,0 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 95,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 97,3 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 95,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 182 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 178 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 123 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 229 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.000 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 700 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 71 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 67,1 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 65,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 54,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,1 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 37,3 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Santa Cristina de la Polvorosa y los de Zamora con población parecida.
Todos los municipios de ZamoraComparar Santa Cristina de la Polvorosa con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -1°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -3°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
15° / -3°
Lluvia 45 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
16° / 5°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
16° / 5°
lun, 9 nov
19° / 9°
mar, 10 nov
18° / 10°