Población
253habitantes · Padrón 2025
−12,8 % desde 2021
Puesto 110 de 248 en Zamora
Zamora · Castilla y León
Código INE 49201. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
253habitantes · Padrón 2025
−12,8 % desde 2021
Puesto 110 de 248 en Zamora
16.293 €al año · 2024
+27,7 % desde 2021
Puesto 16 de 246 en Zamora
8,3 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 175 de 240 en Zamora
59,6años · 2024
Puesto 83 de 248 en Zamora
Santa Croya de Tera es un municipio de Zamora (Castilla y León) con 253 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,8 % menos que en 2021. Es el número 110 por población de los 248 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 59,6 años. La renta neta media por persona es de 16.293 € (2024), el puesto 16 de 246 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 8,3 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 83 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 31 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 233 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
Puesto 53 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 253 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -12,8 % | |
| Mujeresde la población | 49,8 % | |
| Superficiekm² | 21,2 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 12 | |
| Edad mediaaños | 59,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 7,1 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 39,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 53,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 18,9 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 750 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,10 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 36,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 1,6 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -7,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 16 de 246 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 87 de 212 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 184 de 202 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 216 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 175 de 240 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 173 de 197 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.293 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.809 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 27,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 28,0 | |
| Renta P80/P20veces | 2,60 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 15,7 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 31,2 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,3 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 12,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 20,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 16,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 51,3 % | |
| Empresasempresas | 7 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 27,7 | |
| Variación anual del número de empresas | 0,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 86 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 30 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 48 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 25 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 207 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 202 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 39,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 83,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 83,6 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 83,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 83,2 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 145 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 244 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 89 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 213 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.236 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 744 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 114 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 68,9 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 35,4 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 57,7 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 60,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 39,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Santa Croya de Tera y los de Zamora con población parecida.
Todos los municipios de ZamoraComparar Santa Croya de Tera con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -2°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -4°
Lluvia 0 % · Viento SE 5 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
15° / -3°
Lluvia 55 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
16° / 5°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
15° / 5°
lun, 9 nov
19° / 8°
mar, 10 nov
17° / 9°