Población
50habitantes · Padrón 2025
+13,6 % desde 2021
Puesto 242 de 248 en Zamora
Zamora · Castilla y León
Código INE 49263. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
50habitantes · Padrón 2025
+13,6 % desde 2021
Puesto 242 de 248 en Zamora
15.577 €al año · 2024
+24,9 % desde 2021
Puesto 38 de 246 en Zamora
60,5años · 2024
Puesto 66 de 248 en Zamora
Villar de Fallaves es un municipio de Zamora (Castilla y León) con 50 habitantes según el Padrón de 2025, un 13,6 % más que en 2021. Es el número 242 por población de los 248 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 60,5 años. La renta neta media por persona es de 15.577 € (2024), el puesto 38 de 246 en la provincia.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 66 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 84 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 98 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 232 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 50 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 13,6 % | |
| Mujeresde la población | 40,0 % | |
| Superficiekm² | 20,9 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 60,5 | |
| Menores de 15 añosde la población | 6,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 48,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 46,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 22,0 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 767 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 36,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 6,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -20,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 6 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -7 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 38 de 246 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.577 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.495 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 24,9 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleo | Sin dato | |
| Tasa de paro | Sin dato | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pesca | Secreto estadístico | |
| Empleo en industria | Secreto estadístico | |
| Empleo en construcción | Secreto estadístico | |
| Empleo en servicios | Secreto estadístico | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 86 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 124 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 48 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 25 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 1 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
Puesto 1 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 68,9 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 68,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 2 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 207 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 129 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 19 de 248 en Zamora (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.540 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.220 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 120 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 66,0 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 21,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,6 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,6 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 77,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 61,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 54,7 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Villar de Fallaves y los de Zamora con población parecida.
Todos los municipios de ZamoraComparar Villar de Fallaves con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 0°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -3°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
15° / -2°
Lluvia 35 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
16° / 6°
Lluvia 85 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
18° / 6°
lun, 9 nov
20° / 10°
mar, 10 nov
18° / 10°