Población
73habitantes · Padrón 2025
+7,4 % desde 2021
Puesto 235 de 293 en Zaragoza
Zaragoza · Aragón
Código INE 50084. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
73habitantes · Padrón 2025
+7,4 % desde 2021
Puesto 235 de 293 en Zaragoza
17.478 €al año · 2024
+15,7 % desde 2021
Puesto 65 de 290 en Zaragoza
0,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 157 de 196 en Zaragoza
56,7años · 2024
Puesto 70 de 293 en Zaragoza
Clarés de Ribota es un municipio de Zaragoza (Aragón) con 73 habitantes según el Padrón de 2025, un 7,4 % más que en 2021. Es el número 235 por población de los 293 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 56,7 años. La renta neta media por persona es de 17.478 € (2024), el puesto 65 de 290 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 0,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 70 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 103 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 196 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 200 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 73 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 7,4 % | |
| Mujeresde la población | 42,5 % | |
| Superficiekm² | 18,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 4 | |
| Edad mediaaños | 56,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 0,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 35,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 11,0 % | |
| Índice de envejecimiento | Sin dato | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,60 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 57,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 8,2 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 13,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 0 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 65 de 290 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 56 de 264 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 13 de 264 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 17.478 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.154 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 15,7 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 52,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 14,0 % | |
| Paro registradopersonas | 0 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 24,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 10,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 13,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 51,4 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 96 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 132 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 104 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 45 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 245 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 218 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 56 de 292 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 8 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 164 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 44 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.178 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 740 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 68 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 41,1 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 23,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 16,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 75,9 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 63,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 50,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Clarés de Ribota y los de Zaragoza con población parecida.
Todos los municipios de ZaragozaComparar Clarés de Ribota con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / -3°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
15° / 1°
Lluvia 25 % · Viento O 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 1°
Lluvia 0 % · Viento SE 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
15° / 2°
Lluvia 55 % · Viento O 10 km/h
dom, 8 nov
17° / 5°
lun, 9 nov
15° / 7°
mar, 10 nov
17° / 9°