Población
91habitantes · Padrón 2025
−12,5 % desde 2021
Puesto 215 de 293 en Zaragoza
Zaragoza · Aragón
Código INE 50161. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
91habitantes · Padrón 2025
−12,5 % desde 2021
Puesto 215 de 293 en Zaragoza
18.798 €al año · 2024
+27,7 % desde 2021
Puesto 7 de 290 en Zaragoza
5,0 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 203 de 264 en Zaragoza
59,8años · 2024
Puesto 32 de 293 en Zaragoza
Manchones es un municipio de Zaragoza (Aragón) con 91 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,5 % menos que en 2021. Es el número 215 por población de los 293 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 59,8 años. La renta neta media por persona es de 18.798 € (2024), el puesto 7 de 290 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 5,0 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 32 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 23 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 263 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 86 % de los municipios de España
Puesto 209 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 91 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -12,5 % | |
| Mujeresde la población | 45,1 % | |
| Superficiekm² | 26,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 3 | |
| Edad mediaaños | 59,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 3,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 51,1 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 45,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 22,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 1.400 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 44,4 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 3,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -33,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 7 de 290 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 225 de 264 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 203 de 264 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.798 € | |
| Renta neta media por hogar | 34.086 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 27,7 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 41,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 5,0 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 25,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 5,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 17,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 52,5 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 96 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 132 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 104 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 45 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 73 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
Puesto 64 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 95,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 95,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 95,7 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 25 de 292 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 46 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 164 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 58 de 293 en Zaragoza (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.326 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 837 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 109 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 46,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 25,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 15,2 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 71,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 51,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 47,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,5 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Manchones y los de Zaragoza con población parecida.
Todos los municipios de ZaragozaComparar Manchones con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / -2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
17° / 1°
Lluvia 95 % · Viento NO 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
17° / -1°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
17° / 1°
Lluvia 45 %
dom, 8 nov
21° / 3°
lun, 9 nov
19° / 9°
mar, 10 nov
20° / 11°