Población
906habitantes · Padrón 2025
+15,1 % desde 2021
Puesto 92 de 141 en Alicante/Alacant
Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana
Código INE 03098. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
906habitantes · Padrón 2025
+15,1 % desde 2021
Puesto 92 de 141 en Alicante/Alacant
14.158 €al año · 2024
+23,7 % desde 2021
Puesto 35 de 137 en Alicante/Alacant
50,8parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 55 de 139 en Alicante/Alacant
46,8años · 2024
Puesto 66 de 141 en Alicante/Alacant
Orxeta es un municipio de Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana) con 906 habitantes según el Padrón de 2025, un 15,1 % más que en 2021. Es el número 92 por población de los 141 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 46,8 años. La renta neta media por persona es de 14.158 € (2024), el puesto 35 de 137 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 50,8 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 66 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 69 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 70 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 103 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 906 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 15,1 % | |
| Mujeresde la población | 49,7 % | |
| Superficiekm² | 23,9 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 39 | |
| Edad mediaaños | 46,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 10,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 65,5 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 23,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 5,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 219 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 37,1 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 23,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 34,2 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 18 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 13 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 35 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 93 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 112 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 56 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 92 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 127 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.158 € | |
| Renta neta media por hogar | 31.539 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 23,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 28,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 20,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 11,2 % | |
| Paro registradopersonas | 46 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 50,8 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 1,2 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 7,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 10,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 81,4 % | |
| Empresasempresas | 45 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 49,7 | |
| Variación anual del número de empresas | -8,2 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 84 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 3 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 20 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,37 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 47 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 114 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 90 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 77 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 54 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 11,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 91,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 98,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 91,7 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 95,2 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,1 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 6 de 140 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 5 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 22 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 40 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.256 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 882 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 177 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 62,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 46,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,3 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 57,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 44,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 32,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Orxeta y los de Alicante/Alacant con población parecida.
Todos los municipios de Alicante/AlacantComparar Orxeta con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
19° / 12°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia
21° / 11°
Lluvia 100 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
21° / 12°
Lluvia 20 % · Viento S 10 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
21° / 12°
Lluvia 10 % · Viento S 10 km/h
dom, 8 nov
22° / 13°
lun, 9 nov
23° / 15°
mar, 10 nov
23° / 15°