Población
749habitantes · Padrón 2025
+10,0 % desde 2021
Puesto 95 de 141 en Alicante/Alacant
Alicante/Alacant · Comunitat Valenciana
Código INE 03132. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
749habitantes · Padrón 2025
+10,0 % desde 2021
Puesto 95 de 141 en Alicante/Alacant
13.761 €al año · 2024
+21,8 % desde 2021
Puesto 51 de 137 en Alicante/Alacant
52,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 50 de 139 en Alicante/Alacant
50,0años · 2024
Puesto 43 de 141 en Alicante/Alacant
Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas es un municipio de Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana) con 749 habitantes según el Padrón de 2025, un 10,0 % más que en 2021. Es el número 95 por población de los 141 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 50,0 años. La renta neta media por persona es de 13.761 € (2024), el puesto 51 de 137 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 52,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 43 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 48 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 86 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 117 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 749 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 10,0 % | |
| Mujeresde la población | 47,3 % | |
| Superficiekm² | 36,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 20 | |
| Edad mediaaños | 50,0 | |
| Menores de 15 añosde la población | 9,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 63,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 28,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 307 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 38,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 20,5 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 30,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 19 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 4 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 51 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 49 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 91 de 137 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 81 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
Puesto 55 de 139 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 118 de 138 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.761 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.183 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,8 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 31,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,70 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 24,3 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 43,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 13,5 % | |
| Paro registradopersonas | 39 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 52,1 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 5,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 20,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 67,9 % | |
| Empresasempresas | 41 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 54,7 | |
| Variación anual del número de empresas | 5,1 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 68 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 5 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 45 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 6,7 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,64 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -28,6 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 44 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
Puesto 31 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 11 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 117 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 105 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 13,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 4 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 53,4 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 79,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 79,5 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 79,5 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 90,9 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 49 de 140 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 16 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 22 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 5 de 141 en Alicante/Alacant (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.285 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 659 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 259 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 57,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 40,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,7 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 60,3 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 45,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 46,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas y los de Alicante/Alacant con población parecida.
Todos los municipios de Alicante/AlacantComparar Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
Niebla
14° / 8°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia
17° / 7°
Lluvia 100 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Nubes altas
18° / 7°
Lluvia 5 % · Viento S 10 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
18° / 7°
Lluvia 5 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
18° / 8°
lun, 9 nov
20° / 9°
mar, 10 nov
22° / 11°