Población
960habitantes · Padrón 2025
+3,2 % desde 2021
Puesto 70 de 102 en Cantabria
Cantabria · Cantabria
Código INE 39090. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
960habitantes · Padrón 2025
+3,2 % desde 2021
Puesto 70 de 102 en Cantabria
14.626 €al año · 2024
+23,7 % desde 2021
Puesto 60 de 100 en Cantabria
39,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 51 de 101 en Cantabria
45,8años · 2024
Puesto 80 de 102 en Cantabria
Udías es un municipio de Cantabria con 960 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,2 % más que en 2021. Es el número 70 por población de los 102 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 45,8 años. La renta neta media por persona es de 14.626 € (2024), el puesto 60 de 100 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 39,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 80 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 83 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 95 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
Puesto 49 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 960 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 3,2 % | |
| Mujeresde la población | 49,8 % | |
| Superficiekm² | 19,6 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 49 | |
| Edad mediaaños | 45,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,5 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 66,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 21,5 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 6,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 172 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 34,4 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 3,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 14,6 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 3 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 11 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 60 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 83 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 84 % de los municipios de España
Puesto 73 de 99 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
Puesto 9 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 55 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 62 % de los municipios de España
Puesto 29 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.626 € | |
| Renta neta media por hogar | 34.419 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 23,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 24,9 | |
| Renta P80/P20veces | 2,00 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 14,1 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 53,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 11,2 % | |
| Paro registradopersonas | 38 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,6 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 5,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 13,2 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 14,2 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 67,5 % | |
| Empresasempresas | 68 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 70,8 | |
| Variación anual del número de empresas | 7,9 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 12 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 59 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 283 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 61,5 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 7,91 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 18,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 18 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 19 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
Puesto 36 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 75 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 75 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 10,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,0 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 92,3 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 97,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 92,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 42 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 59 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 35 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 54 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.120 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 667 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 169 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 70,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 46,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,6 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,7 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 55,8 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,6 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 36,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,6 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Udías y los de Cantabria con población parecida.
Todos los municipios de CantabriaComparar Udías con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 5°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
14° / 5°
Lluvia 15 %
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
16° / 5°
Lluvia 10 % · Viento NE 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
17° / 7°
Lluvia 55 %
dom, 8 nov
22° / 8°
lun, 9 nov
23° / 14°
mar, 10 nov
21° / 14°