Población
922habitantes · Padrón 2025
−4,1 % desde 2021
Puesto 71 de 102 en Cantabria
Cantabria · Cantabria
Código INE 39094. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
922habitantes · Padrón 2025
−4,1 % desde 2021
Puesto 71 de 102 en Cantabria
15.798 €al año · 2024
+23,4 % desde 2021
Puesto 26 de 100 en Cantabria
39,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 55 de 101 en Cantabria
52,3años · 2024
Puesto 24 de 102 en Cantabria
Valderredible es un municipio de Cantabria con 922 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,1 % menos que en 2021. Es el número 71 por población de los 102 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 52,3 años. La renta neta media por persona es de 15.798 € (2024), el puesto 26 de 100 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 39,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 24 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 26 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 37 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 99 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 84 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 922 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -4,1 % | |
| Mujeresde la población | 42,5 % | |
| Superficiekm² | 298,2 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 3 | |
| Edad mediaaños | 52,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 5,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 62,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 31,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 9,3 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 543 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 54,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,2 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 14,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 10 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 3 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 26 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 13 de 100 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
Puesto 14 de 99 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 63 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 56 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 38 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.798 € | |
| Renta neta media por hogar | 30.177 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 23,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,1 | |
| Renta P80/P20veces | 2,70 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 22,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 44,8 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,9 % | |
| Paro registradopersonas | 36 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,0 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 17,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 15,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,2 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 60,3 % | |
| Empresasempresas | 62 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 67,2 | |
| Variación anual del número de empresas | 6,9 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 21 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 41 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 322 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 44,5 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 2,02 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 51,9 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 17 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 17 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 36 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 55 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 55 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 2 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 10,8 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,1 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 94,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 94,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 94,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 95,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 86,8 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 45 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 35 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 77 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 16 de 102 en Cantabria (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.170 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 666 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 118 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 62,0 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 36,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,2 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,0 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 62,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 62,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 47,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Valderredible y los de Cantabria con población parecida.
Todos los municipios de CantabriaComparar Valderredible con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,765 €
Cepsa · media de Cantabria: 1,742 €
1,969 €
Cepsa · media de Cantabria: 1,916 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| CepsaCarretera Ca-272 Km. 30,5 | 1,765 € | 1,969 € | L-D: 11:00-15:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / -1°
jue, 5 nov
Despejado
14° / -2°
Lluvia 0 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Intervalos nubosos
15° / -2°
Lluvia 10 % · Viento SO 10 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso con lluvia escasa
16° / 3°
Lluvia 80 % · Viento SO 15 km/h
dom, 8 nov
19° / 4°
lun, 9 nov
20° / 8°
mar, 10 nov
17° / 9°