Población
93habitantes · Padrón 2025
−13,9 % desde 2021
Puesto 114 de 174 en La Rioja
La Rioja · La Rioja
Código INE 26098. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
93habitantes · Padrón 2025
−13,9 % desde 2021
Puesto 114 de 174 en La Rioja
16.429 €al año · 2024
+39,1 % desde 2021
Puesto 83 de 168 en La Rioja
86,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 1 de 113 en La Rioja
53,4años · 2024
Puesto 75 de 174 en La Rioja
Munilla es un municipio de La Rioja con 93 habitantes según el Padrón de 2025, un 13,9 % menos que en 2021. Es el número 114 por población de los 174 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 53,4 años. La renta neta media por persona es de 16.429 € (2024), el puesto 83 de 168 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 86,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 75 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 96 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 77 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 148 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 93 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -13,9 % | |
| Mujeresde la población | 41,9 % | |
| Superficiekm² | 54,2 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 53,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 1,1 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 68,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 30,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 3,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 2.800 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,70 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 62,5 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,9 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -53,8 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -4 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 83 de 168 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 120 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 2 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 12 de 122 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.429 € | |
| Renta neta media por hogar | 28.247 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 39,1 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 42,6 % | |
| Tasa de parode la población activa | 21,6 % | |
| Paro registradopersonas | 8 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 86,0 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 8,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 21,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 10,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 59,6 % | |
| Empresasempresas | 9 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 96,8 | |
| Variación anual del número de empresas | -10,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 19 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 3 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 19 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 32,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,82 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 73 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 39 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 22 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 130 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 130 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 78,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 78,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 78,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 89,4 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 30,1 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 46 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 79 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 9 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 61 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.215 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 710 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 32 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 60,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,3 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,7 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 60,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 59,5 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,8 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 45,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Munilla y los de La Rioja con población parecida.
Todos los municipios de La RiojaComparar Munilla con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
11° / -2°
jue, 5 nov
Despejado
13° / -1°
Lluvia 5 % · Viento E 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / -1°
Lluvia 0 % · Viento E 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia
15° / 1°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
17° / 3°
lun, 9 nov
16° / 9°
mar, 10 nov
18° / 10°