Población
82habitantes · Padrón 2025
−2,4 % desde 2021
Puesto 127 de 174 en La Rioja
La Rioja · La Rioja
Código INE 26146. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
82habitantes · Padrón 2025
−2,4 % desde 2021
Puesto 127 de 174 en La Rioja
20.023 €al año · 2024
+32,6 % desde 2021
Puesto 6 de 168 en La Rioja
11,4 %de la población activa · Censo 2024
Puesto 20 de 140 en La Rioja
58,5años · 2024
Puesto 26 de 174 en La Rioja
Soto en Cameros es un municipio de La Rioja con 82 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,4 % menos que en 2021. Es el número 127 por población de los 174 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 58,5 años. La renta neta media por persona es de 20.023 € (2024), el puesto 6 de 168 en la provincia. La tasa de paro del Censo de Población (2024) es del 11,4 % de la población activa.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 26 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 29 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 142 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 148 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 82 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -2,4 % | |
| Mujeresde la población | 43,9 % | |
| Superficiekm² | 49,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 58,5 | |
| Menores de 15 añosde la población | 1,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 56,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 42,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 8,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 3.400 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 72,4 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 3,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -12,2 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 0 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 6 de 168 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
Puesto 135 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 20 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 20.023 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.426 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 32,6 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 36,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 11,4 % | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 9,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 18,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 15,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 56,3 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 10 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 4 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 30 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 48,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,37 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 73 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 39 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 22 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 144 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 144 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 70,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 70,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 70,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 96,8 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 4,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 169 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
Puesto 39 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 26 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 5 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.284 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 457 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 99 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 30,9 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 44,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 16,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 67,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 61,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 65,0 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Claudio Antón de Luzuriaga (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
político español · 1792–1874
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Soto en Cameros y los de La Rioja con población parecida.
Todos los municipios de La RiojaComparar Soto en Cameros con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 0°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
14° / -1°
Lluvia 10 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
16° / 0°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia
15° / 2°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
19° / 3°
lun, 9 nov
17° / 10°
mar, 10 nov
20° / 11°