Población
127habitantes · Padrón 2025
−3,1 % desde 2021
Puesto 102 de 174 en La Rioja
La Rioja · La Rioja
Código INE 26132. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
127habitantes · Padrón 2025
−3,1 % desde 2021
Puesto 102 de 174 en La Rioja
21.626 €al año · 2024
+27,1 % desde 2021
Puesto 3 de 168 en La Rioja
39,4parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 33 de 113 en La Rioja
55,3años · 2024
Puesto 52 de 174 en La Rioja
San Román de Cameros es un municipio de La Rioja con 127 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,1 % menos que en 2021. Es el número 102 por población de los 174 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 55,3 años. La renta neta media por persona es de 21.626 € (2024), el puesto 3 de 168 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 39,4 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 52 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 78 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 54 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 138 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 86 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 127 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -3,1 % | |
| Mujeresde la población | 41,7 % | |
| Superficiekm² | 47,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 3 | |
| Edad mediaaños | 55,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 4,7 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 62,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 33,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 10,9 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 717 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 45,5 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 16,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 7,9 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 3 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -2 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 3 de 168 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 5 de 110 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 99 de 107 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 16 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 63 de 140 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 20 de 122 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 21.626 € | |
| Renta neta media por hogar | 42.239 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 27,1 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 36,9 | |
| Renta P80/P20veces | 3,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 13,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 54,7 % | |
| Tasa de parode la población activa | 7,9 % | |
| Paro registradopersonas | 5 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,4 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 12,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 13,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 12,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 61,5 % | |
| Empresasempresas | 11 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 86,6 | |
| Variación anual del número de empresas | 10,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 43 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 14 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 15,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,98 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 73 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 39 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 22 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 145 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 145 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 69,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 69,2 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 69,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 88,6 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 0,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 68 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 56 % de los municipios de España
Puesto 93 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 95 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 21 de 174 en La Rioja (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.349 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 667 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 54 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 43,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 32,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 15,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 58,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 67,1 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 51,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con San Román de Cameros y los de La Rioja con población parecida.
Todos los municipios de La RiojaComparar San Román de Cameros con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 0°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
13° / -1°
Lluvia 10 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 0°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia
16° / 1°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
18° / 4°
lun, 9 nov
17° / 9°
mar, 10 nov
19° / 10°