Población
2.918habitantes · Padrón 2025
+4,6 % desde 2021
Puesto 44 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31098. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.918habitantes · Padrón 2025
+4,6 % desde 2021
Puesto 44 de 272 en Navarra
20.103 €al año · 2024
+18,6 % desde 2021
Puesto 86 de 272 en Navarra
35,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 116 de 203 en Navarra
41,7años · 2024
Puesto 250 de 272 en Navarra
Esteribar es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 2.918 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,6 % más que en 2021. Es el número 44 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 41,7 años. La renta neta media por persona es de 20.103 € (2024), el puesto 86 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 35,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 250 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
Puesto 259 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
Puesto 147 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 122 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.918 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 4,6 % | |
| Mujeresde la población | 47,9 % | |
| Superficiekm² | 143,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 20 | |
| Edad mediaaños | 41,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 15,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 69,7 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 15,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 4,4 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 98 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,70 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 26,9 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 9,2 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 16,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 6 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 42 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 86 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 215 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
Puesto 206 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 9 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 168 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 79 % de los municipios de España
Puesto 134 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 20.103 € | |
| Renta neta media por hogar | 53.878 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 18,6 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 23,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,00 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 6,1 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 61,7 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,2 % | |
| Paro registradopersonas | 104 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 35,6 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 825 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 282,7 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 1,0 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 26,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 4,2 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 68,0 % | |
| Empresasempresas | 170 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 58,3 | |
| Variación anual del número de empresas | 9,0 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 59 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 20 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 110 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 6,9 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,44 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 11,1 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 138 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 103 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 58 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
Puesto 182 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 162 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 2 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 2 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,7 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 2 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 6,9 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 90,8 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 92,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 90,5 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 97,5 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 93,4 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 162 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 244 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
Puesto 37 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 231 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 871 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 579 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 89 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 68,8 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 45,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 46,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 57,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 2,5 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 28,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 7,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Esteribar y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Esteribar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
3 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,649 €
Shell · media de Navarra: 1,688 €
1,819 €
Shell · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| ShellAvenida Roncesvalles, 29 | 1,649 € | 1,819 € | L-D: 24H |
| Josenea Zubiri AviaCarretera N-138 Km. 19,7 | 1,719 € | 1,909 € | L-D: 08:00-21:00 |
| AviaCrta N-135 Km 18,5 Quinto Real | 1,789 € | 1,969 € | M-D: 09:00-20:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 1°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
14° / 1°
Lluvia 25 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / 2°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
12° / 3°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
18° / 3°
lun, 9 nov
16° / 10°
mar, 10 nov
18° / 11°