Población
22.825habitantes · Padrón 2025
+5,9 % desde 2021
Puesto 3 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31086. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
22.825habitantes · Padrón 2025
+5,9 % desde 2021
Puesto 3 de 272 en Navarra
18.546 €al año · 2024
+20,0 % desde 2021
Puesto 160 de 272 en Navarra
39,8parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 93 de 203 en Navarra
35,4años · 2024
Puesto 272 de 272 en Navarra
Valle de Egüés/Eguesibar es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 22.825 habitantes según el Padrón de 2025, un 5,9 % más que en 2021. Es el número 3 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 35,4 años. La renta neta media por persona es de 18.546 € (2024), el puesto 160 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 39,8 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 272 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 272 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
Puesto 78 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 13 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 22.825 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 5,9 % | |
| Mujeresde la población | 50,3 % | |
| Superficiekm² | 53,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 421 | |
| Edad mediaaños | 35,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 23,6 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 69,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 6,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 1,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 30 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 22,5 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 16,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 11,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 98 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 153 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 160 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 119 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 125 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
Puesto 1 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 154 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 188 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.546 € | |
| Renta neta media por hogar | 54.478 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 20,0 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 29,5 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 11,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 68,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,8 % | |
| Paro registradopersonas | 908 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,8 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 5.212 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 228,3 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 20,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 4,7 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 74,4 % | |
| Empresasempresas | 1.085 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 47,5 | |
| Variación anual del número de empresas | 2,7 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 161 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 7 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 39 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,08 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -53,3 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 134 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 113 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 50 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 25 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 76 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 83 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 10 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 4,4 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 14 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,6 | |
| Centros docentes públicos | 50,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 22 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 12 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 9,6 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 99,8 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 97,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,9 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 271 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 257 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
Puesto 31 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 272 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 600 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 430 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 71 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 58,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 46,4 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 11,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 11,8 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 40,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 49,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 2,7 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 16,7 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 9,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Puesto 4 de 4 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Infracciones penalesinfracciones | 698 | |
| Infracciones penales por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 3.058,1 | |
| Variación anual de las infracciones penales | 0,0 % | |
| Criminalidad convencional por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 2.304,5 | |
| Cibercriminalidad por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 753,6 | |
| Hurtos por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 451,3 | |
| Robos con fuerza en domicilios por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 122,7 | |
| Robos con violencia o intimidación por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 8,8 | |
| Lesiones y riña tumultuaria por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 48,2 | |
| Homicidios dolosos y asesinatos por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 0,0 | |
| Tráfico de drogas por 100 000 habitantespor 100 000 hab. | 8,8 |
1 persona con artículo en Wikipedia.
Ignacio Orbaiceta (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista español · 1923–2011
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Valle de Egüés/Eguesibar y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Valle de Egüés/Eguesibar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
16° / 2°
Lluvia 20 % · Viento SO 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
16° / 3°
Lluvia 0 % · Viento S 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
14° / 4°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
19° / 4°
lun, 9 nov
17° / 11°
mar, 10 nov
20° / 12°