Población
382habitantes · Padrón 2025
+8,5 % desde 2021
Puesto 53 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44012. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
382habitantes · Padrón 2025
+8,5 % desde 2021
Puesto 53 de 236 en Teruel
15.470 €al año · 2024
+13,7 % desde 2021
Puesto 124 de 236 en Teruel
15,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 99 de 140 en Teruel
50,4años · 2024
Puesto 134 de 236 en Teruel
Alcalá de la Selva es un municipio de Teruel (Aragón) con 382 habitantes según el Padrón de 2025, un 8,5 % más que en 2021. Es el número 53 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 50,4 años. La renta neta media por persona es de 15.470 € (2024), el puesto 124 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 15,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 134 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 144 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 155 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 91 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 382 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 8,5 % | |
| Mujeresde la población | 44,0 % | |
| Superficiekm² | 105,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 4 | |
| Edad mediaaños | 50,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 9,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 61,9 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 28,9 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 10,5 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 314 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,30 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 41,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 8,4 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 13,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 4 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 1 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 124 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 116 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 97 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 22 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 57 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 58 % de los municipios de España
Puesto 3 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.470 € | |
| Renta neta media por hogar | 34.995 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 13,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 25,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 17,8 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 55,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,7 % | |
| Paro registradopersonas | 6 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 15,7 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 7,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 12,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 14,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 65,5 % | |
| Empresasempresas | 48 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 125,7 | |
| Variación anual del número de empresas | 11,6 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 7 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 30 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 205 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 78,5 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,69 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -36,2 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 30 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 30 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 9 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 126 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
Puesto 111 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 26,2 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 1 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 2,6 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 2 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 1 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 52,4 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 78,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 83,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 78,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 94,2 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 91,1 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 135 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 196 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 75 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 183 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.163 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 635 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 87 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 68,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 33,8 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,1 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 52,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 59,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,2 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 40,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 4,3 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Alcalá de la Selva y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Alcalá de la Selva con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,669 €
Galp · media de Teruel: 1,676 €
1,949 €
Galp · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| GalpCarretera A-228 Km. 33,500 | 1,669 € | 1,949 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
Niebla
9° / -3°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
11° / 1°
Lluvia 100 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
13° / 0°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
13° / 2°
Lluvia 25 % · Viento O 5 km/h
dom, 8 nov
14° / 4°
lun, 9 nov
13° / 5°
mar, 10 nov
14° / 7°