Población
351habitantes · Padrón 2025
+3,2 % desde 2021
Puesto 56 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44172. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
351habitantes · Padrón 2025
+3,2 % desde 2021
Puesto 56 de 236 en Teruel
15.294 €al año · 2024
+21,5 % desde 2021
Puesto 130 de 236 en Teruel
22,8parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 83 de 140 en Teruel
54,4años · 2024
Puesto 72 de 236 en Teruel
Oliete es un municipio de Teruel (Aragón) con 351 habitantes según el Padrón de 2025, un 3,2 % más que en 2021. Es el número 56 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 54,4 años. La renta neta media por persona es de 15.294 € (2024), el puesto 130 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 22,8 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 72 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 49 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 102 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 81 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 351 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 3,2 % | |
| Mujeresde la población | 47,0 % | |
| Superficiekm² | 85,5 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 4 | |
| Edad mediaaños | 54,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 7,6 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 54,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 38,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 19,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 504 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 43,8 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -25,6 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 5 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -14 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 130 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 26 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
Puesto 36 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 167 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 56 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 58 % de los municipios de España
Puesto 65 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.294 € | |
| Renta neta media por hogar | 31.040 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 30,9 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 25,4 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 40,4 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,7 % | |
| Paro registradopersonas | 8 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 22,8 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 19,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 18,1 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,9 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 54,3 % | |
| Empresasempresas | 24 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 68,4 | |
| Variación anual del número de empresas | 4,3 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 108 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -100,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 27 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
Puesto 70 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 120 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 133 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 28,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 80,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 95,5 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 71,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 98,4 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 154 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 106 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 84 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 147 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.079 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 619 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 105 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 44,9 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 33,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 61,2 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 54,2 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 42,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 1,6 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
José Valle (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · 1918–2005
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Oliete y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Oliete con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 0°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia escasa
16° / 4°
Lluvia 95 %
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 3°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
17° / 4°
Lluvia 25 %
dom, 8 nov
19° / 5°
lun, 9 nov
17° / 9°
mar, 10 nov
22° / 13°