Población
65habitantes · Padrón 2025
+25,0 % desde 2021
Puesto 177 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44046. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
65habitantes · Padrón 2025
+25,0 % desde 2021
Puesto 177 de 236 en Teruel
18.238 €al año · 2024
+27,5 % desde 2021
Puesto 3 de 236 en Teruel
0,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 103 de 140 en Teruel
49,1años · 2024
Puesto 159 de 236 en Teruel
Bueña es un municipio de Teruel (Aragón) con 65 habitantes según el Padrón de 2025, un 25,0 % más que en 2021. Es el número 177 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 49,1 años. La renta neta media por persona es de 18.238 € (2024), el puesto 3 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 0,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 159 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 68 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 75 % de los municipios de España
Puesto 7 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 181 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 65 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 25,0 % | |
| Mujeresde la población | 47,7 % | |
| Superficiekm² | 40,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 49,1 | |
| Menores de 15 añosde la población | 16,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 46,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 36,9 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 13,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 218 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,20 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 50,0 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 27,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 123,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 3 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 5 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 3 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 174 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
Puesto 140 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.238 € | |
| Renta neta media por hogar | 34.073 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 27,5 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 38,8 % | |
| Tasa de parode la población activa | 5,0 % | |
| Paro registradopersonas | 0 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 21,1 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 10,5 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,3 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 63,2 % | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 108 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 82 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 70 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 189 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 164 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 0,0 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 2,8 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 220 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 236 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 84 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 155 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 692 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 508 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 46,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 26,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 10,8 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 11,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 42,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 68,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 42,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Bueña y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Bueña con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
10° / -5°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
14° / 0°
Lluvia 75 % · Viento O 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
13° / -2°
Lluvia 0 % · Viento NO 5 km/h
sáb, 7 nov
Nuboso
13° / -1°
Lluvia 35 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
16° / 2°
lun, 9 nov
15° / 6°
mar, 10 nov
16° / 8°