Población
2.578habitantes · Padrón 2025
+2,2 % desde 2021
Puesto 9 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44153. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.578habitantes · Padrón 2025
+2,2 % desde 2021
Puesto 9 de 236 en Teruel
14.157 €al año · 2024
+17,2 % desde 2021
Puesto 185 de 236 en Teruel
23,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 81 de 140 en Teruel
42,3años · 2024
Puesto 232 de 236 en Teruel
Monreal del Campo es un municipio de Teruel (Aragón) con 2.578 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,2 % más que en 2021. Es el número 9 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 42,3 años. La renta neta media por persona es de 14.157 € (2024), el puesto 185 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 23,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 232 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 91 % de los municipios de España
Puesto 228 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 84 % de los municipios de España
Puesto 42 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 85 % de los municipios de España
Puesto 7 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.578 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,2 % | |
| Mujeresde la población | 50,7 % | |
| Superficiekm² | 89,0 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 28 | |
| Edad mediaaños | 42,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 17,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 62,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 19,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 8,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 120 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 30,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 19,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 17,5 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 22 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 23 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 185 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 84 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 87 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 54 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
Puesto 85 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 69 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.157 € | |
| Renta neta media por hogar | 36.123 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 17,2 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 19,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 51,2 % | |
| Tasa de parode la población activa | 7,3 % | |
| Paro registradopersonas | 61 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 23,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 361 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 140,0 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 6,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 26,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,1 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 59,9 % | |
| Empresasempresas | 173 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 67,1 | |
| Variación anual del número de empresas | -0,6 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 105 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 58 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 13 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,11 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 0,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 74 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 46 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 13 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 49 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 44 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,9 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 5 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,9 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 4 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 3 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 15,5 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 93,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 97,3 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 93,6 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 190 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 150 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 52 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 201 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 919 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 579 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 40 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 58,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,9 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 57,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 72,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 38,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,4 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
José Albo (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
rabino judío aragonés, autor del Libro de los principios · 1380–1444
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Monreal del Campo y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Monreal del Campo con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / -4°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
16° / 0°
Lluvia 65 %
vie, 6 nov
Despejado
15° / -2°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
15° / 0°
Lluvia 40 % · Viento S 5 km/h
dom, 8 nov
19° / 2°
lun, 9 nov
17° / 8°
mar, 10 nov
19° / 10°
4 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,519 €
Gasoleos Teruel · media de Teruel: 1,676 €
1,756 €
Fycasa Logistica S.l. · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Gasoleos TeruelEras del Majuelo S/n | 1,519 € | 1,759 € | L-D: 24H |
| RepsolCarrera Nac.234, Km.177,5, | 1,685 € | 1,975 € | L-D: 08:00-21:00 |
| Fycasa Logistica S.l.Poligono el Tollo Parcela, 2/31 | 1,699 € | 1,756 € | L-D: 24H |
| RepsolAutovia Mudejar Km. 165 | 1,739 € | 1,969 € | L-D: 24H |