Población
24habitantes · Padrón 2025
−20,0 % desde 2021
Puesto 231 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44208. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
24habitantes · Padrón 2025
−20,0 % desde 2021
Puesto 231 de 236 en Teruel
16.725 €al año · 2024
+17,0 % desde 2021
Puesto 39 de 236 en Teruel
65,0años · 2024
Puesto 2 de 236 en Teruel
Santa Cruz de Nogueras es un municipio de Teruel (Aragón) con 24 habitantes según el Padrón de 2025, un 20,0 % menos que en 2021. Es el número 231 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 65,0 años. La renta neta media por persona es de 16.725 € (2024), el puesto 39 de 236 en la provincia.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 2 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 2 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 207 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 181 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 24 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -20,0 % | |
| Mujeresde la población | 33,3 % | |
| Superficiekm² | 15,2 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 2 | |
| Edad mediaaños | 65,0 | |
| Menores de 15 añosde la población | 0,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 44,0 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 56,0 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 16,0 % | |
| Índice de envejecimiento | Sin dato | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 64,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 4,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 41,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 1 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 39 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.725 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.093 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 17,0 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleo | Sin dato | |
| Tasa de paro | Sin dato | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pesca | Secreto estadístico | |
| Empleo en industria | Secreto estadístico | |
| Empleo en construcción | Secreto estadístico | |
| Empleo en servicios | Secreto estadístico | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 108 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 82 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 70 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 47 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 38 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 94,4 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 94,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 94,4 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 11,8 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 43 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 4 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 84 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 10 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.400 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 800 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 200 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 52,0 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 38,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 17,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 17,4 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 80,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 50,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 58,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 2,9 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Santa Cruz de Nogueras y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Santa Cruz de Nogueras con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -1°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
15° / 3°
Lluvia 100 % · Viento O 15 km/h
vie, 6 nov
Despejado
16° / 2°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
15° / 4°
Lluvia 45 % · Viento O 10 km/h
dom, 8 nov
19° / 5°
lun, 9 nov
17° / 9°
mar, 10 nov
19° / 11°