Población
19habitantes · Padrón 2025
−24,0 % desde 2021
Puesto 233 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44224. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
19habitantes · Padrón 2025
−24,0 % desde 2021
Puesto 233 de 236 en Teruel
16.725 €al año · 2024
+17,0 % desde 2021
Puesto 39 de 236 en Teruel
53,1años · 2024
Puesto 91 de 236 en Teruel
Torre de las Arcas es un municipio de Teruel (Aragón) con 19 habitantes según el Padrón de 2025, un 24,0 % menos que en 2021. Es el número 233 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 53,1 años. La renta neta media por persona es de 16.725 € (2024), el puesto 39 de 236 en la provincia.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 91 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 114 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 129 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 233 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 19 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -24,0 % | |
| Mujeresde la población | 47,4 % | |
| Superficiekm² | 37,2 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 1 | |
| Edad mediaaños | 53,1 | |
| Menores de 15 añosde la población | 5,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 63,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 31,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 15,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 600 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 1,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 69,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 10,5 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -52,6 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 0 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -1 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 39 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.725 € | |
| Renta neta media por hogar | 32.093 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 17,0 % | |
| Índice de Gini | Secreto estadístico | |
| Renta P80/P20 | Secreto estadístico | |
| Población bajo el 60 % de la mediana | Secreto estadístico | |
| Tasa de empleo | Sin dato | |
| Tasa de paro | Sin dato | |
| Paro registrado | Secreto estadístico | |
| Paro registrado por 1 000 habitantes | Sin dato | |
| Contratos registrados (12 meses) | Secreto estadístico | |
| Contratos por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Empleo en agricultura y pesca | Secreto estadístico | |
| Empleo en industria | Secreto estadístico | |
| Empleo en construcción | Secreto estadístico | |
| Empleo en servicios | Secreto estadístico | |
| Empresas | Secreto estadístico | |
| Empresas por 1 000 habitantes | Secreto estadístico | |
| Variación anual del número de empresas | Sin dato |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 108 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 82 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 70 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 98 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 88 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 0 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 0 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 0 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros docentes públicos | Sin dato | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 85,7 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 85,7 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 85,7 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 34,6 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 0,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 16 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 208 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 84 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 236 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 82 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.421 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 947 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 53 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 73,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 42,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,0 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 50,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 77,8 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 29,6 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 0,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Torre de las Arcas y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Torre de las Arcas con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
15° / 1°
Lluvia 90 % · Viento SO 15 km/h
vie, 6 nov
Despejado
15° / 0°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
15° / 2°
Lluvia 30 % · Viento O 5 km/h
dom, 8 nov
19° / 3°
lun, 9 nov
17° / 7°
mar, 10 nov
19° / 10°