Rankings de municipios
Rankings de municipios
Porcentaje de habitantes con ingresos por debajo del 60 % de la mediana, en municipios de más de 5 000 habitantes (INE, ADRH). Entran 1325 municipios con al menos 5000 habitantes. Periodo: 2024.
Cómo leerlo
| N.º | Municipio | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Iznalloz · Granada | 48,5 % |
| 2 | Albuñol · Granada | 45,8 % |
| 3 | Torrevieja · Alicante/Alacant | 45,5 % |
| 4 | Talayuela · Cáceres | 43,4 % |
| 5 | Pinos Puente · Granada | 42,0 % |
| 6 | Gualchos · Granada | 41,8 % |
| 7 | Órgiva · Granada | 41,8 % |
| 8 | Chozas de Canales · Toledo | 40,8 % |
| 9 | San Miguel de Salinas · Alicante/Alacant | 40,0 % |
| 10 | Almoradí · Alicante/Alacant | 39,2 % |
| 11 | Níjar · Almería | 38,8 % |
| 12 | Callosa de Segura · Alicante/Alacant | 38,5 % |
| 13 | San Fulgencio · Alicante/Alacant | 38,4 % |
| 14 | Pedro Muñoz · Ciudad Real | 38,4 % |
| 15 | Chipiona · Cádiz | 38,3 % |
| 16 | Íllora · Granada | 38,1 % |
| 17 | Sotillo de la Adrada · Ávila | 38,0 % |
| 18 | Rojales · Alicante/Alacant | 37,3 % |
| 19 | Los Alcázares · Murcia | 37,0 % |
| 20 | La Mojonera · Almería | 36,9 % |
| 21 | Torrox · Málaga | 36,7 % |
| 22 | La Línea de la Concepción · Cádiz | 36,6 % |
| 23 | Vícar · Almería | 36,5 % |
| 24 | Dolores · Alicante/Alacant | 36,4 % |
| 25 | Orpesa/Oropesa del Mar · Castellón/Castelló | 36,4 % |
| 26 | Albox · Almería | 36,3 % |
| 27 | Garrucha · Almería | 36,2 % |
| 28 | Sanlúcar de Barrameda · Cádiz | 36,2 % |
| 29 | Ocaña · Toledo | 36,2 % |
| 30 | Villanueva del Río y Minas · Sevilla | 36,0 % |
| N.º | Municipio | Valor |
|---|---|---|
| 1296 | Vilanova del Vallès · Barcelona | 7,7 % |
| 1297 | Lliçà d'Amunt · Barcelona | 7,7 % |
| 1298 | Abadiño · Bizkaia | 7,6 % |
| 1299 | Bescanó · Girona | 7,6 % |
| 1300 | Torrelles de Llobregat · Barcelona | 7,6 % |
| 1301 | Cabrera de Mar · Barcelona | 7,6 % |
| 1302 | Torrelodones · Madrid | 7,5 % |
| 1303 | Las Rozas de Madrid · Madrid | 7,5 % |
| 1304 | Marratxí · Illes Balears | 7,5 % |
| 1305 | Aretxabaleta · Gipuzkoa | 7,4 % |
| 1306 | Berango · Bizkaia | 7,3 % |
| 1307 | Sant Esteve Sesrovires · Barcelona | 7,3 % |
| 1308 | Villalbilla · Madrid | 7,2 % |
| 1309 | Urduliz · Bizkaia | 7,1 % |
| 1310 | Sant Quirze del Vallès · Barcelona | 7,1 % |
| 1311 | Els Pallaresos · Tarragona | 7,0 % |
| 1312 | Aranguren · Navarra | 7,0 % |
| 1313 | Santa Coloma de Cervelló · Barcelona | 7,0 % |
| 1314 | Oiartzun · Gipuzkoa | 6,9 % |
| 1315 | L'Ametlla del Vallès · Barcelona | 6,9 % |
| 1316 | Boadilla del Monte · Madrid | 6,8 % |
| 1317 | Zumaia · Gipuzkoa | 6,8 % |
| 1318 | Lliçà de Vall · Barcelona | 6,4 % |
| 1319 | Esporles · Illes Balears | 6,4 % |
| 1320 | Tiana · Barcelona | 6,3 % |
| 1321 | Astigarraga · Gipuzkoa | 6,2 % |
| 1322 | Viladecavalls · Barcelona | 6,0 % |
| 1323 | Tres Cantos · Madrid | 5,8 % |
| 1324 | Oñati · Gipuzkoa | 5,4 % |
| 1325 | Matadepera · Barcelona | 4,9 % |