Población
13.216habitantes · Padrón 2025
+12,7 % desde 2021
Puesto 8 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31023. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
13.216habitantes · Padrón 2025
+12,7 % desde 2021
Puesto 8 de 272 en Navarra
21.004 €al año · 2024
+12,4 % desde 2021
Puesto 64 de 272 en Navarra
31,4parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 131 de 203 en Navarra
36,7años · 2024
Puesto 271 de 272 en Navarra
Aranguren es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 13.216 habitantes según el Padrón de 2025, un 12,7 % más que en 2021. Es el número 8 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 36,7 años. La renta neta media por persona es de 21.004 € (2024), el puesto 64 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 31,4 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 271 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 270 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
Puesto 114 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 14 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 13.216 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 12,7 % | |
| Mujeresde la población | 49,8 % | |
| Superficiekm² | 40,6 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 322 | |
| Edad mediaaños | 36,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 21,1 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 68,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 10,2 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 2,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 50 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 3,00 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 17,5 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,0 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 28,1 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 62 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 310 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 64 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 147 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 52 % de los municipios de España
Puesto 197 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
Puesto 3 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
Puesto 187 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
Puesto 23 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 21.004 € | |
| Renta neta media por hogar | 63.893 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 12,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,7 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 7,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 65,5 % | |
| Tasa de parode la población activa | 5,4 % | |
| Paro registradopersonas | 415 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 31,4 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 7.975 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 603,4 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 17,9 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 4,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 76,7 % | |
| Empresasempresas | 1.335 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 101,0 | |
| Variación anual del número de empresas | 4,5 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 168 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 3 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 18 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,2 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,07 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -57,1 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 123 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 103 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 49 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 86 % de los municipios de España
Puesto 80 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 34 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 8 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 6,1 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 9 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,7 | |
| Centros docentes públicos | 55,6 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 13 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 10 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 9,8 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 97,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 98,8 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,5 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 231 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 90 % de los municipios de España
Puesto 264 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
Puesto 20 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 98 % de los municipios de España
Puesto 269 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 814 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 515 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 97 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 61,2 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 47,5 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 11,6 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 11,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 38,5 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 52,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 3,1 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 17,6 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 10,1 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Aranguren y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Aranguren con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
7 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,569 €
Gasolinera Noáin · media de Navarra: 1,688 €
1,769 €
Gasolinera Noáin · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| Gasolinera NoáinPoligono Talluntxe Ii, S/n | 1,569 € | 1,769 € | L-D: 24H |
| An Energéticos - TajonarCampa Campo de Tajonar, S/n | 1,619 € | 1,789 € | L-D: 24H |
| RepsolCarretera N-121 Km. 5 | 1,725 € | 1,955 € | L-D: 06:00-22:00 |
| RepsolCarretera N-32 Km. 5,2 | 1,789 € | 1,959 € | L-D: 06:00-22:00 |
| RepsolCarretera N-32 Km. 5,2 | 1,789 € | 1,959 € | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-22:00 |
| Lc Repost - M.g. MutilvaCalle A, del Polígono Industrial Mutilva Baja, 21 | – | – | L-D: 06:00-22:00 |
| Mg TalluntxeCalle Q, 1 | – | – | L-D: 06:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 2°
jue, 5 nov
Nuboso
15° / 1°
Lluvia 35 % · Viento S 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
16° / 3°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
13° / 3°
Lluvia 70 %
dom, 8 nov
18° / 4°
lun, 9 nov
16° / 11°
mar, 10 nov
19° / 12°