Transporte y movilidad
Coches más vendidos en A Coruña
12.674 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (11.180 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 1.152 | 1.076 | +7,1 % | 2,1 % | |
| Febrero | 1.385 | 1.198 | +15,6 % | 5,1 % | |
| Marzo | 1.617 | 1.228 | +31,7 % | 4,0 % | |
| Abril | 1.367 | 1.123 | +21,7 % | 0,9 % | |
| Mayo | 1.430 | 1.324 | +8,0 % | 3,3 % | |
| Junio | 1.480 | 1.323 | +11,9 % | 2,4 % | |
| Julio | 1.514 | 1.364 | +11,0 % | 1,5 % | |
| Agosto | 1.233 | 1.215 | +1,5 % | 1,1 % | |
| Septiembre | 1.496 | 1.329 | +12,6 % | 1,4 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en A Coruña, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares80,0 %
- Empresas17,6 %
- Alquiler2,2 %
- Renting0,3 %
Más matriculados por particulares
- 1TOYOTA COROLLA419
- 2DACIA SANDERO416
- 3TOYOTA C-HR408
- 4MG ZS300
- 5TOYOTA YARIS CROSS244
- 6KIA NIRO199
- 7TOYOTA YARIS190
- 8TESLA MODEL 3164
- 9SEAT IBIZA144
- 10KIA SPORTAGE133
Más matriculados en renting y alquiler
- 1HYUNDAI IONIQ 568
- 2TOYOTA BZ4X25
- 3FORD CAPRI17
- 4TOYOTA YARIS15
- 5HYUNDAI TUCSON15
- 6MERCEDES-BENZ A 250 E14
- 7HYUNDAI KONA11
- 8TOYOTA YARIS CROSS9
- 9HYUNDAI I208
- 10TESLA MODEL 38
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | TOYOTA COROLLA | 471 | 59 |
| 2 | TOYOTA C-HR | 452 | 45 |
| 3 | DACIA SANDERO | 431 | 28 |
| 4 | MG ZS | 304 | 34 |
| 5 | TOYOTA YARIS CROSS | 265 | 18 |
| 6 | TOYOTA YARIS | 226 | 12 |
| 7 | KIA NIRO | 219 | 23 |
| 8 | TESLA MODEL 3 | 183 | 62 |
| 9 | SEAT IBIZA | 182 | 17 |
| 10 | HYUNDAI TUCSON | 165 | 16 |
| 11 | SEAT LEON | 151 | 18 |
| 12 | KIA SPORTAGE | 145 | 16 |
| 13 | OMODA OMODA5 HEV | 144 | 26 |
| 14 | HYUNDAI KONA | 137 | 16 |
| 15 | RENAULT CLIO | 137 | 9 |
| 16 | SEAT ARONA | 128 | 23 |
| 17 | NISSAN QASHQAI | 125 | 15 |
| 18 | VOLKSWAGEN GOLF | 116 | 10 |
| 19 | VOLKSWAGEN T-ROC | 108 | 10 |
| 20 | MG MG3 HYBRID+ | 95 | 15 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 1.596 | 12,6 % |
| KIA | 792 | 6,2 % |
| VOLKSWAGEN | 645 | 5,1 % |
| MERCEDES-BENZ | 639 | 5,0 % |
| AUDI | 634 | 5,0 % |
| DACIA | 619 | 4,9 % |
| SEAT | 579 | 4,6 % |
| RENAULT | 577 | 4,6 % |
| BMW | 555 | 4,4 % |
| HYUNDAI | 551 | 4,3 % |
| MG | 528 | 4,2 % |
| BYD | 453 | 3,6 % |
| CITROEN | 343 | 2,7 % |
| SKODA | 320 | 2,5 % |
| FORD | 294 | 2,3 % |
- Gasolina65,5 %
- Eléctrico16,4 %
- Diésel13,6 %
- GLP4,6 %
- Otros0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- A Coruña2.762 turismos · 15,2 % eléctricos
- Santiago de Compostela1.323 turismos · 19,7 % eléctricos
- Oleiros895 turismos · 20,8 % eléctricos
- Ferrol632 turismos · 10,9 % eléctricos
- Carballo435 turismos · 11,7 % eléctricos
- Teo431 turismos · 13,7 % eléctricos
- Narón422 turismos · 11,8 % eléctricos
- Arteixo385 turismos · 14,8 % eléctricos
- Culleredo385 turismos · 17,1 % eléctricos
- Ames384 turismos · 24,0 % eléctricos
- Cambre288 turismos · 18,4 % eléctricos
- Ribeira217 turismos · 11,5 % eléctricos
- Sada217 turismos · 23,5 % eléctricos
- Betanzos158 turismos · 13,3 % eléctricos
- Bergondo132 turismos · 32,6 % eléctricos