Transporte y movilidad
Coches más vendidos en España
1.024.435 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026, con los modelos y marcas más frecuentes, el combustible y el peso del eléctrico por provincia.
Qué cuenta
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025, con el peso del eléctrico y el modelo más matriculado.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % eléctricos | % flota | Modelo líder (nuevos) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 83.975 | 82.190 | +2,2 % | 8,5 % | 28,4 % | SEAT IBIZA |
| Febrero | 109.760 | 101.450 | +8,2 % | 8,9 % | 37,4 % | SEAT IBIZA |
| Marzo | 144.000 | 127.585 | +12,9 % | 8,9 % | 43,1 % | DACIA SANDERO |
| Abril | 119.506 | 110.212 | +8,4 % | 8,9 % | 39,9 % | DACIA SANDERO |
| Mayo | 124.743 | 125.694 | −0,8 % | 10,3 % | 39,0 % | DACIA SANDERO |
| Junio | 141.565 | 130.700 | +8,3 % | 10,7 % | 40,0 % | DACIA SANDERO |
| Julio | 116.470 | 112.554 | +3,5 % | 9,9 % | 29,2 % | DACIA SANDERO |
| Agosto | 79.003 | 71.210 | +10,9 % | 12,5 % | 22,3 % | DACIA SANDERO |
| Septiembre | 105.413 | 96.432 | +9,3 % | 17,3 % | 22,8 % | TOYOTA C-HR |
Marzo y junio suelen ser los meses más altos del año. Cada provincia tiene su propia página con el mes a mes, los modelos y los municipios: pulsa su nombre en la tabla de provincias.
Particulares y flota
Quién matricula los coches, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares50,7 %
- Alquiler18,9 %
- Renting15,8 %
- Empresas14,5 %
La flota (renting más alquiler) es el 34,7 % de los turismos matriculados. Por eso el ranking de lo que compra el público es otro:
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO21.250
- 2TOYOTA C-HR14.280
- 3TOYOTA COROLLA12.961
- 4TOYOTA YARIS CROSS11.242
- 5MG ZS11.003
- 6SEAT IBIZA8069
- 7KIA SPORTAGE7741
- 8RENAULT CLIO7663
- 9OMODA OMODA5 HEV7570
- 10VOLKSWAGEN GOLF7525
- 11TOYOTA YARIS7481
- 12TESLA MODEL 37472
- 13DACIA DUSTER7257
- 14HYUNDAI TUCSON6916
- 15KIA NIRO6344
Más matriculados en renting y alquiler
- 1SEAT IBIZA12.103
- 2SEAT ARONA9654
- 3NISSAN QASHQAI6601
- 4KIA STONIC6213
- 5VOLKSWAGEN T-ROC5946
- 6VOLKSWAGEN TIGUAN5682
- 7TOYOTA C-HR5596
- 8TOYOTA COROLLA5487
- 9HYUNDAI TUCSON5190
- 10MG MG3 HYBRID+5167
- 11SKODA KAMIQ5162
- 12SKODA FABIA5103
- 13RENAULT SYMBIOZ4992
- 14OPEL CORSA GS 1.2T XHL MT64901
- 15TOYOTA YARIS4876
Las empresas (personas jurídicas) que no son de renting ni de alquiler tampoco son compra de particulares, pero no se cuentan como flota. Los autorregistros de los concesionarios figuran como empresa o como renting y no se pueden separar con estos datos.
Fin de mes: los autorregistros
Qué parte de las matriculaciones de cada canal ocurre en los tres últimos días del mes.
- 1Particulares21,2 %
- 2Empresas39,8 %
- 3Renting19,8 %
- 4Alquiler24,0 %
Si las matriculaciones se repartieran por igual, los tres últimos días del mes sumarían cerca del 10 %. Las de particulares ya se concentran por encima (cierres de ventas de los concesionarios), y las de empresas lo hacen todavía más: es lo que se espera de los autorregistros, que los concesionarios hacen a nombre de la propia empresa para cumplir objetivos. Es un indicio, no una medición: estos datos no marcan qué matriculaciones son autorregistros.
Modelos con más matriculaciones de empresa o renting a fin de mes
- 1CITROEN NUEVO C4 HYBRID 145 Ë-31,9 %
- 2OPEL CORSA GS 1.2T XHL HYBR26,8 %
- 3VOLVO XC4026,4 %
- 4CUPRA FORMENTOR19,5 %
- 5OPEL CORSA GS 1.2T XHL MT619,2 %
- 6RENAULT SYMBIOZ17,4 %
- 7PEUGEOT 208 5P ALLURE HYBRID 116,4 %
- 8JEEP AVENGER16,0 %
- 9SKODA OCTAVIA15,7 %
- 10HYUNDAI TUCSON15,1 %
Modelos con 3 000 matriculaciones o más en el periodo. Un porcentaje alto de empresa o renting a fin de mes es compatible con autorregistros o con entregas de flotas a cierre de trimestre, y no prueba una cosa ni la otra.
Modelos más matriculados
Turismos nuevos, enero–septiembre de 2026.
- 1DACIA SANDERO25.923
- 2SEAT IBIZA22.018
- 3TOYOTA C-HR21.397
- 4TOYOTA COROLLA20.021
- 5MG ZS16.698
- 6SEAT ARONA16.398
- 7TOYOTA YARIS CROSS15.723
- 8HYUNDAI TUCSON14.130
- 9NISSAN QASHQAI13.578
- 10VOLKSWAGEN T-ROC13.190
- 11TOYOTA YARIS13.094
- 12RENAULT CLIO13.025
- 13KIA SPORTAGE11.745
- 14KIA STONIC10.913
- 15OMODA OMODA5 HEV10.820
| # | Modelo | Matriculaciones | 2025 | Variación | % particulares |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 25.923 | 28.752 | −9,8 % | 80,6 % |
| 2 | SEAT IBIZA | 22.018 | 17.364 | +26,8 % | 35,9 % |
| 3 | TOYOTA C-HR | 21.397 | 14.362 | +49,0 % | 65,1 % |
| 4 | TOYOTA COROLLA | 20.021 | 17.029 | +17,6 % | 63,8 % |
| 5 | MG ZS | 16.698 | 19.188 | −13,0 % | 65,0 % |
| 6 | SEAT ARONA | 16.398 | 16.320 | +0,5 % | 31,3 % |
| 7 | TOYOTA YARIS CROSS | 15.723 | 14.366 | +9,4 % | 70,6 % |
| 8 | HYUNDAI TUCSON | 14.130 | 15.193 | −7,0 % | 48,2 % |
| 9 | NISSAN QASHQAI | 13.578 | 14.700 | −7,6 % | 42,0 % |
| 10 | VOLKSWAGEN T-ROC | 13.190 | 13.461 | −2,0 % | 45,6 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | 13.094 | 12.098 | +8,2 % | 54,7 % |
| 12 | RENAULT CLIO | 13.025 | 15.271 | −14,7 % | 56,1 % |
| 13 | KIA SPORTAGE | 11.745 | 11.979 | −2,0 % | 64,1 % |
| 14 | KIA STONIC | 10.913 | 10.829 | +0,8 % | 36,9 % |
| 15 | OMODA OMODA5 HEV | 10.820 | — | — | 69,9 % |
| 16 | VOLKSWAGEN TIGUAN | 10.638 | 9.035 | +17,7 % | 45,1 % |
| 17 | DACIA DUSTER | 9.639 | 10.995 | −12,3 % | 73,0 % |
| 18 | HYUNDAI KONA | 9.504 | 9.975 | −4,7 % | 52,0 % |
| 19 | BYD ATTO 2 DM-I | 9.184 | — | — | 52,1 % |
| 20 | KIA NIRO | 9.167 | 8.210 | +11,7 % | 68,6 % |
| 21 | SKODA KAMIQ | 8.774 | 8.309 | +5,6 % | 37,6 % |
| 22 | SEAT LEON | 8.713 | 8.646 | +0,8 % | 44,0 % |
| 23 | VOLKSWAGEN T-CROSS | 8.518 | 8.811 | −3,3 % | 53,2 % |
| 24 | TESLA MODEL 3 | 8.462 | 7.665 | +10,4 % | 83,6 % |
| 25 | EBRO S400 HEV | 8.395 | 751 | +1017,8 % | 68,5 % |
Una misma denominación comercial puede venir escrita de varias formas en el registro (por ejemplo, distintas versiones de un modelo); aquí se cuenta cada forma por separado, así que algunos modelos reales quedan algo por debajo de su cifra.
Marcas más matriculadas
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
- 1TOYOTA85.421
- 2VOLKSWAGEN78.766
- 3RENAULT57.668
- 4SEAT55.753
- 5KIA50.082
- 6PEUGEOT49.229
- 7BMW45.726
- 8DACIA45.716
- 9MERCEDES-BENZ44.636
- 10AUDI42.945
- 11HYUNDAI41.578
- 12MG35.187
- 13BYD34.414
- 14SKODA33.489
- 15CITROEN33.304
| Marca | Matriculaciones | Cuota | Variación |
|---|---|---|---|
| TOYOTA | 85.421 | 8,3 % | +8,3 % |
| VOLKSWAGEN | 78.766 | 7,7 % | +5,1 % |
| RENAULT | 57.668 | 5,6 % | −11,9 % |
| SEAT | 55.753 | 5,4 % | +5,2 % |
| KIA | 50.082 | 4,9 % | +1,6 % |
| PEUGEOT | 49.229 | 4,8 % | −3,6 % |
| BMW | 45.726 | 4,5 % | +13,1 % |
| DACIA | 45.716 | 4,5 % | −7,6 % |
| MERCEDES-BENZ | 44.636 | 4,4 % | +0,9 % |
| AUDI | 42.945 | 4,2 % | +15,5 % |
| HYUNDAI | 41.578 | 4,1 % | −17,4 % |
| MG | 35.187 | 3,4 % | −2,0 % |
| BYD | 34.414 | 3,4 % | +106,6 % |
| SKODA | 33.489 | 3,3 % | +3,1 % |
| CITROEN | 33.304 | 3,3 % | −2,3 % |
| NISSAN | 25.686 | 2,5 % | −12,2 % |
| OPEL | 25.644 | 2,5 % | +10,3 % |
| CUPRA | 23.640 | 2,3 % | +21,4 % |
| FORD | 23.573 | 2,3 % | −20,1 % |
| EBRO | 20.084 | 2,0 % | +185,8 % |
Combustible
Reparto de los turismos matriculados, enero–septiembre de 2026.
- Gasolina73,1 %
- Diésel12,7 %
- Eléctrico10,5 %
- GLP3,6 %
- Gas natural0,0 %
- Otros y sin dato0,0 %
«Eléctrico» es el código de propulsión del registro de la DGT. Los híbridos no enchufables (HEV) figuran como gasolina; los enchufables no se han podido separar con seguridad en este fichero, así que el dato no equivale exactamente a las cifras de coches «100 % eléctricos» de las asociaciones del sector.
Eléctricos más matriculados
- 1TESLA MODEL 38937
- 2TESLA MODEL Y5166
- 3BYD DOLPHIN SURF4296
- 4KIA EV33830
- 5TOYOTA C-HR3418
- 6BYD ATTO 23173
- 7LEAPMOTOR B102572
- 8RENAULT 5 E-TECH ELECT2569
- 9DEEPAL S052516
- 10BYD ATTO 3 EVO1906
Por provincia
Turismos matriculados por domicilio del titular y peso del eléctrico, enero–septiembre de 2026.
- 1Valencia/València18,0 %
- 2Toledo16,5 %
- 3A Coruña16,4 %
- 4Tarragona16,2 %
- 5Bizkaia15,4 %
- 6Barcelona14,1 %
- 7Asturias13,1 %
- 8Granada12,5 %
- 9Illes Balears12,5 %
- 10Girona12,3 %
- 11Zaragoza12,1 %
- 12Málaga11,3 %
- 13Sevilla10,5 %
- 14Santa Cruz de Tenerife10,5 %
- 15Murcia10,4 %
- 16Las Palmas10,3 %
- 17Castellón/Castelló9,4 %
- 18Madrid7,9 %
- 19Alicante/Alacant7,6 %
- 20Cádiz6,6 %
Las 20 provincias con más matriculaciones, ordenadas por peso del eléctrico.
| Provincia | Turismos | Eléctricos | % eléctricos |
|---|---|---|---|
| Madrid | 415.535 | 32.949 | 7,9 % |
| Barcelona | 87.792 | 12.367 | 14,1 % |
| Alicante/Alacant | 60.399 | 4.568 | 7,6 % |
| Valencia/València | 37.830 | 6.800 | 18,0 % |
| Málaga | 30.304 | 3.413 | 11,3 % |
| Illes Balears | 27.228 | 3.390 | 12,5 % |
| Murcia | 24.786 | 2.573 | 10,4 % |
| Las Palmas | 23.117 | 2.372 | 10,3 % |
| Sevilla | 21.787 | 2.291 | 10,5 % |
| Cádiz | 18.025 | 1.198 | 6,6 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 15.258 | 1.600 | 10,5 % |
| Tarragona | 14.122 | 2.287 | 16,2 % |
| Girona | 14.010 | 1.730 | 12,3 % |
| Asturias | 13.821 | 1.814 | 13,1 % |
| Bizkaia | 13.204 | 2.027 | 15,4 % |
| A Coruña | 12.674 | 2.074 | 16,4 % |
| Zaragoza | 12.487 | 1.505 | 12,1 % |
| Granada | 12.416 | 1.553 | 12,5 % |
| Toledo | 11.363 | 1.878 | 16,5 % |
| Castellón/Castelló | 11.020 | 1.037 | 9,4 % |
| Almería | 10.955 | 919 | 8,4 % |
| Pontevedra | 10.806 | 1.752 | 16,2 % |
| Navarra | 8.794 | 2.332 | 26,5 % |
| Cantabria | 8.544 | 1.219 | 14,3 % |
| Gipuzkoa | 8.173 | 892 | 10,9 % |
| Córdoba | 7.768 | 715 | 9,2 % |
| Lleida | 6.434 | 1.027 | 16,0 % |
| Jaén | 6.049 | 629 | 10,4 % |
| Valladolid | 6.012 | 777 | 12,9 % |
| Badajoz | 5.815 | 598 | 10,3 % |
| Huelva | 5.720 | 450 | 7,9 % |
| León | 5.058 | 519 | 10,3 % |
| Araba/Álava | 4.819 | 728 | 15,1 % |
| Ciudad Real | 4.623 | 448 | 9,7 % |
| Guadalajara | 4.365 | 838 | 19,2 % |
| Albacete | 4.338 | 433 | 10,0 % |
| Burgos | 4.287 | 517 | 12,1 % |
| Cáceres | 4.248 | 295 | 6,9 % |
| La Rioja | 4.231 | 446 | 10,5 % |
| Lugo | 4.084 | 665 | 16,3 % |
| Ourense | 3.858 | 424 | 11,0 % |
| Salamanca | 3.200 | 348 | 10,9 % |
| Huesca | 3.006 | 379 | 12,6 % |
| Cuenca | 1.801 | 221 | 12,3 % |
| Segovia | 1.675 | 228 | 13,6 % |
| Ávila | 1.543 | 170 | 11,0 % |
| Palencia | 1.443 | 144 | 10,0 % |
| Teruel | 1.405 | 141 | 10,0 % |
| Zamora | 1.361 | 140 | 10,3 % |
| Melilla | 1.019 | 20 | 2,0 % |
| Soria | 956 | 75 | 7,8 % |
| Ceuta | 867 | 15 | 1,7 % |
Madrid reúne el 40,6 % de los turismos matriculados: es la provincia donde tienen domicilio muchas flotas de alquiler y renting, así que no refleja solo lo que compran sus vecinos.