Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Albacete
4.338 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (3.652 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 390 | 374 | +4,3 % | 0,0 % | |
| Febrero | 424 | 358 | +18,4 % | 7,5 % | |
| Marzo | 484 | 404 | +19,8 % | 0,0 % | |
| Abril | 408 | 338 | +20,7 % | 0,0 % | |
| Mayo | 625 | 428 | +46,0 % | 0,2 % | |
| Junio | 534 | 460 | +16,1 % | 0,0 % | |
| Julio | 545 | 534 | +2,1 % | 1,5 % | |
| Agosto | 396 | 358 | +10,6 % | 0,3 % | |
| Septiembre | 532 | 398 | +33,7 % | 0,0 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Albacete, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares70,6 %
- Empresas28,5 %
- Alquiler1,0 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO102
- 2KIA SPORTAGE101
- 3HYUNDAI TUCSON79
- 4MG ZS70
- 5TOYOTA C-HR61
- 6OMODA OMODA5 HEV58
- 7HYUNDAI KONA58
- 8EBRO S400 HEV54
- 9NISSAN QASHQAI47
- 10VOLKSWAGEN T-ROC47
Más matriculados en renting y alquiler
- 1FIAT PANDA29
- 2ALFA ROMEO JUNIOR7
- 3FIAT 500 HYBRID2
- 4JEEP AVENGER1
- 5HYUNDAI STARIA1
- 6OMODA OMODA51
- 7OMODA OMODA5 HEV1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | HYUNDAI TUCSON | 230 | 13 |
| 2 | DACIA SANDERO | 113 | 10 |
| 3 | KIA SPORTAGE | 109 | 14 |
| 4 | FIAT PANDA | 95 | 50 |
| 5 | MG ZS | 77 | 7 |
| 6 | TOYOTA C-HR | 72 | 3 |
| 7 | OMODA OMODA5 HEV | 67 | 14 |
| 8 | HYUNDAI KONA | 67 | 7 |
| 9 | EBRO S400 HEV | 61 | 9 |
| 10 | TOYOTA COROLLA | 56 | 9 |
| 11 | RENAULT CLIO | 55 | 5 |
| 12 | NISSAN QASHQAI | 55 | 7 |
| 13 | VOLKSWAGEN T-ROC | 54 | 12 |
| 14 | DACIA DUSTER | 54 | 2 |
| 15 | SEAT ARONA | 50 | 10 |
| 16 | ALFA ROMEO JUNIOR | 50 | 22 |
| 17 | KIA NIRO | 49 | 6 |
| 18 | TOYOTA YARIS CROSS | 45 | 5 |
| 19 | VOLKSWAGEN GOLF | 45 | 5 |
| 20 | SEAT IBIZA | 44 | 4 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| HYUNDAI | 357 | 8,2 % |
| VOLKSWAGEN | 305 | 7,0 % |
| KIA | 268 | 6,2 % |
| TOYOTA | 241 | 5,6 % |
| DACIA | 216 | 5,0 % |
| MERCEDES-BENZ | 210 | 4,8 % |
| RENAULT | 209 | 4,8 % |
| AUDI | 208 | 4,8 % |
| BMW | 204 | 4,7 % |
| SEAT | 175 | 4,0 % |
| FIAT | 175 | 4,0 % |
| SKODA | 132 | 3,0 % |
| MG | 128 | 3,0 % |
| PEUGEOT | 122 | 2,8 % |
| EBRO | 120 | 2,8 % |
- Gasolina67,7 %
- Diésel18,2 %
- Eléctrico10,0 %
- GLP4,1 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Albacete2.600 turismos · 9,6 % eléctricos
- Hellín306 turismos · 9,5 % eléctricos
- Almansa194 turismos · 10,3 % eléctricos
- Villarrobledo158 turismos · 10,8 % eléctricos
- La Roda153 turismos · 6,5 % eléctricos
- Caudete71 turismos · 8,5 % eléctricos
- Tobarra71 turismos · 8,5 % eléctricos
- Madrigueras53 turismos · 5,7 % eléctricos