Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Badajoz
5.815 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (5.366 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 518 | 554 | −6,5 % | 0,8 % | |
| Febrero | 579 | 531 | +9,0 % | 0,9 % | |
| Marzo | 771 | 554 | +39,2 % | 0,3 % | |
| Abril | 650 | 558 | +16,5 % | 0,2 % | |
| Mayo | 611 | 613 | −0,3 % | 0,8 % | |
| Junio | 658 | 670 | −1,8 % | 0,2 % | |
| Julio | 703 | 707 | −0,6 % | 0,1 % | |
| Agosto | 599 | 499 | +20,0 % | 0,3 % | |
| Septiembre | 726 | 680 | +6,8 % | 0,6 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Badajoz, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares75,5 %
- Empresas24,1 %
- Alquiler0,4 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO141
- 2OMODA OMODA5 HEV133
- 3TOYOTA COROLLA129
- 4TOYOTA C-HR119
- 5HYUNDAI TUCSON102
- 6MG ZS99
- 7TOYOTA RAV481
- 8TOYOTA YARIS CROSS77
- 9RENAULT CLIO73
- 10DACIA DUSTER73
Más matriculados en renting y alquiler
- 1AUDI Q25
- 2TOYOTA COROLLA2
- 3FORD PUMA2
- 4BYD SEAL2
- 5JAECOO 52
- 6MAZDA CX-801
- 7MERCEDES-BENZ GLS 450 D 4MATIC1
- 8KIA SORENTO1
- 9FORD KUGA1
- 10TESLA MODEL 31
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | BYD ATTO 2 DM-I | 169 | 14 |
| 2 | DACIA SANDERO | 163 | 19 |
| 3 | TOYOTA COROLLA | 152 | 15 |
| 4 | TOYOTA C-HR | 149 | 21 |
| 5 | OMODA OMODA5 HEV | 146 | 27 |
| 6 | HYUNDAI TUCSON | 122 | 12 |
| 7 | KIA SPORTAGE | 112 | 17 |
| 8 | MG ZS | 102 | 13 |
| 9 | TOYOTA RAV4 | 100 | 15 |
| 10 | RENAULT CLIO | 97 | 15 |
| 11 | DACIA DUSTER | 92 | 11 |
| 12 | TOYOTA YARIS CROSS | 88 | 4 |
| 13 | VOLKSWAGEN TIGUAN | 73 | 3 |
| 14 | VOLKSWAGEN GOLF | 71 | 5 |
| 15 | DEEPAL S05 | 71 | 22 |
| 16 | BYD SEAL U DM-I | 71 | 4 |
| 17 | KIA XCEED | 70 | 8 |
| 18 | NISSAN QASHQAI | 69 | 5 |
| 19 | HYUNDAI KONA | 69 | 7 |
| 20 | VOLKSWAGEN T-ROC | 66 | 9 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 591 | 10,2 % |
| VOLKSWAGEN | 429 | 7,4 % |
| BYD | 370 | 6,4 % |
| DACIA | 319 | 5,5 % |
| MERCEDES-BENZ | 317 | 5,5 % |
| KIA | 295 | 5,1 % |
| RENAULT | 294 | 5,1 % |
| AUDI | 277 | 4,8 % |
| OMODA | 268 | 4,6 % |
| HYUNDAI | 266 | 4,6 % |
| SEAT | 212 | 3,6 % |
| BMW | 186 | 3,2 % |
| SKODA | 169 | 2,9 % |
| CITROEN | 164 | 2,8 % |
| MG | 164 | 2,8 % |
- Gasolina69,6 %
- Diésel16,5 %
- Eléctrico10,3 %
- GLP3,6 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Badajoz2.085 turismos · 11,5 % eléctricos
- Mérida753 turismos · 11,6 % eléctricos
- Don Benito333 turismos · 11,4 % eléctricos
- Almendralejo303 turismos · 7,9 % eléctricos
- Villanueva de la Serena188 turismos · 8,5 % eléctricos
- Zafra159 turismos · 15,1 % eléctricos
- Villafranca de los Barros93 turismos · 9,7 % eléctricos
- Olivenza92 turismos · 13,0 % eléctricos
- Montijo86 turismos · 16,3 % eléctricos
- Azuaga61 turismos · 1,6 % eléctricos
- Jerez de los Caballeros59 turismos · 3,4 % eléctricos