Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Barcelona
87.792 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (80.930 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 7.775 | 7.584 | +2,5 % | 5,1 % | |
| Febrero | 9.119 | 8.480 | +7,5 % | 5,7 % | |
| Marzo | 11.337 | 9.324 | +21,6 % | 6,5 % | |
| Abril | 9.639 | 8.193 | +17,6 % | 8,4 % | |
| Mayo | 10.295 | 10.110 | +1,8 % | 9,3 % | |
| Junio | 12.138 | 10.342 | +17,4 % | 12,2 % | |
| Julio | 10.543 | 10.955 | −3,8 % | 2,6 % | |
| Agosto | 6.495 | 6.589 | −1,4 % | 3,1 % | |
| Septiembre | 10.451 | 9.353 | +11,7 % | 6,8 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Barcelona, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares70,3 %
- Empresas22,8 %
- Alquiler6,6 %
- Renting0,3 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO2505
- 2TOYOTA YARIS CROSS1898
- 3TOYOTA C-HR1781
- 4TOYOTA COROLLA1622
- 5SEAT IBIZA1444
- 6TOYOTA YARIS1261
- 7VOLKSWAGEN GOLF1053
- 8MG ZS1012
- 9VOLKSWAGEN T-ROC992
- 10RENAULT CLIO982
Más matriculados en renting y alquiler
- 1OPEL CORSA GS 1.2T XHL MT6582
- 2JEEP AVENGER411
- 3FIAT QUBO L344
- 4SEAT IBIZA274
- 5OPEL CORSA EDITION 1.2T XHL214
- 6CITROEN NUEVO C5 AIRCROSS HYBR205
- 7FORD PUMA205
- 8SKODA FABIA202
- 9VOLKSWAGEN T-CROSS173
- 10FIAT 600144
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 2.670 | 182 |
| 2 | SEAT IBIZA | 2.090 | 230 |
| 3 | TOYOTA YARIS CROSS | 2.021 | 155 |
| 4 | TOYOTA C-HR | 2.007 | 202 |
| 5 | TOYOTA COROLLA | 1.965 | 222 |
| 6 | SEAT ARONA | 1.477 | 140 |
| 7 | VOLKSWAGEN GOLF | 1.443 | 126 |
| 8 | TOYOTA YARIS | 1.361 | 112 |
| 9 | VOLKSWAGEN T-ROC | 1.319 | 129 |
| 10 | TESLA MODEL 3 | 1.149 | 261 |
| 11 | NISSAN QASHQAI | 1.128 | 123 |
| 12 | MG ZS | 1.109 | 117 |
| 13 | VOLKSWAGEN T-CROSS | 1.109 | 85 |
| 14 | RENAULT CLIO | 1.104 | 115 |
| 15 | OMODA OMODA5 HEV | 1.047 | 138 |
| 16 | JEEP AVENGER | 1.023 | 129 |
| 17 | KIA SPORTAGE | 1.006 | 117 |
| 18 | EBRO S400 HEV | 1.006 | 119 |
| 19 | DACIA DUSTER | 945 | 107 |
| 20 | FORD PUMA | 916 | 79 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 8.639 | 9,8 % |
| VOLKSWAGEN | 7.805 | 8,9 % |
| SEAT | 5.035 | 5,7 % |
| DACIA | 4.537 | 5,2 % |
| RENAULT | 4.359 | 5,0 % |
| CUPRA | 3.929 | 4,5 % |
| KIA | 3.659 | 4,2 % |
| BYD | 3.136 | 3,6 % |
| CITROEN | 2.756 | 3,1 % |
| SKODA | 2.752 | 3,1 % |
| MERCEDES-BENZ | 2.749 | 3,1 % |
| AUDI | 2.714 | 3,1 % |
| FORD | 2.587 | 2,9 % |
| PEUGEOT | 2.557 | 2,9 % |
| BMW | 2.393 | 2,7 % |
- Gasolina73,1 %
- Eléctrico14,1 %
- Diésel8,5 %
- GLP4,3 %
- Gas natural0,0 %
- Otros0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Barcelona17.316 turismos · 15,3 % eléctricos
- Rajadell4.490 turismos · 3,6 % eléctricos · 56,6 % de flota (renting o alquiler)
- Aguilar de Segarra4.041 turismos · 1,6 % eléctricos · 58,5 % de flota (renting o alquiler)
- Sabadell3.484 turismos · 13,0 % eléctricos
- Terrassa3.448 turismos · 11,5 % eléctricos
- Martorell2.294 turismos · 28,8 % eléctricos
- Badalona2.181 turismos · 11,2 % eléctricos
- L'Hospitalet de Llobregat2.095 turismos · 12,2 % eléctricos
- Mataró2.004 turismos · 11,5 % eléctricos
- Sant Cugat del Vallès1.707 turismos · 21,8 % eléctricos
- Les Cabanyes1.559 turismos · 6,4 % eléctricos
- Granollers1.162 turismos · 13,3 % eléctricos
- Sant Boi de Llobregat1.118 turismos · 11,3 % eléctricos
- Manresa1.075 turismos · 13,1 % eléctricos
- Rubí1.064 turismos · 14,5 % eléctricos