Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Córdoba
7.768 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (6.794 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 687 | 630 | +9,0 % | 0,7 % | |
| Febrero | 831 | 697 | +19,2 % | 0,2 % | |
| Marzo | 944 | 685 | +37,8 % | 0,2 % | |
| Abril | 835 | 676 | +23,5 % | 0,1 % | |
| Mayo | 838 | 759 | +10,4 % | 0,2 % | |
| Junio | 945 | 854 | +10,7 % | 0,1 % | |
| Julio | 977 | 952 | +2,6 % | 0,2 % | |
| Agosto | 731 | 680 | +7,5 % | 0,3 % | |
| Septiembre | 980 | 861 | +13,8 % | 6,1 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Córdoba, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares79,6 %
- Empresas19,4 %
- Alquiler1,0 %
- Renting0,0 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO257
- 2TOYOTA C-HR151
- 3TOYOTA COROLLA131
- 4DACIA DUSTER130
- 5EBRO S400 HEV121
- 6HYUNDAI TUCSON120
- 7MG ZS115
- 8KIA SPORTAGE110
- 9TOYOTA YARIS CROSS106
- 10RENAULT CLIO104
Más matriculados en renting y alquiler
- 1BYD SEAL59
- 2SEAT LEON3
- 3PEUGEOT RIFTER GT BLUEHDI 1301
- 4PEUGEOT 3008 ALLURE EXCLUSIVE1
- 5PEUGEOT NUEVO RIFTER ALLURE BL1
- 6PEUGEOT TRAVELLER BUSINESS BLU1
- 7PEUGEOT RIFTER ALLURE BLUEHDI1
- 8AUDI Q31
- 9AUDI Q51
- 10BMW XM 50E1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 269 | 31 |
| 2 | TOYOTA C-HR | 170 | 20 |
| 3 | DACIA DUSTER | 153 | 23 |
| 4 | TOYOTA COROLLA | 152 | 17 |
| 5 | HYUNDAI TUCSON | 137 | 6 |
| 6 | KIA SPORTAGE | 133 | 19 |
| 7 | MG ZS | 131 | 14 |
| 8 | EBRO S400 HEV | 124 | 14 |
| 9 | RENAULT CLIO | 119 | 18 |
| 10 | NISSAN QASHQAI | 118 | 7 |
| 11 | TOYOTA YARIS CROSS | 117 | 5 |
| 12 | VOLKSWAGEN GOLF | 110 | 8 |
| 13 | TOYOTA RAV4 | 103 | 18 |
| 14 | VOLKSWAGEN T-ROC | 102 | 15 |
| 15 | OMODA OMODA5 HEV | 102 | 18 |
| 16 | SEAT LEON | 88 | 9 |
| 17 | VOLKSWAGEN TIGUAN | 85 | 7 |
| 18 | SEAT IBIZA | 85 | 13 |
| 19 | KIA NIRO | 82 | 8 |
| 20 | RENAULT CAPTUR | 81 | 5 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 659 | 8,5 % |
| VOLKSWAGEN | 560 | 7,2 % |
| DACIA | 497 | 6,4 % |
| RENAULT | 479 | 6,2 % |
| MERCEDES-BENZ | 384 | 4,9 % |
| KIA | 372 | 4,8 % |
| AUDI | 362 | 4,7 % |
| SEAT | 326 | 4,2 % |
| EBRO | 326 | 4,2 % |
| HYUNDAI | 298 | 3,8 % |
| BMW | 276 | 3,6 % |
| CITROEN | 275 | 3,5 % |
| PEUGEOT | 258 | 3,3 % |
| MG | 232 | 3,0 % |
| SKODA | 226 | 2,9 % |
- Gasolina67,5 %
- Diésel17,1 %
- Eléctrico9,2 %
- GLP6,2 %
- Gas natural0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Córdoba4.342 turismos · 10,7 % eléctricos
- Lucena374 turismos · 5,6 % eléctricos
- Puente Genil264 turismos · 6,8 % eléctricos
- Montilla165 turismos · 8,5 % eléctricos
- Pozoblanco159 turismos · 2,5 % eléctricos
- Priego de Córdoba148 turismos · 6,8 % eléctricos
- La Carlota143 turismos · 11,9 % eléctricos
- Cabra119 turismos · 6,7 % eléctricos
- Baena113 turismos · 6,2 % eléctricos
- Palma del Río103 turismos · 13,6 % eléctricos
- Peñarroya-Pueblonuevo99 turismos · 9,1 % eléctricos
- Fernán-Núñez91 turismos · 17,6 % eléctricos
- Rute85 turismos · 5,9 % eléctricos
- Aguilar de la Frontera72 turismos · 5,6 % eléctricos
- Fuente Palmera67 turismos · 6,0 % eléctricos