Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Jaén
6.049 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (5.144 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 546 | 446 | +22,4 % | 0,2 % | |
| Febrero | 600 | 503 | +19,3 % | 0,0 % | |
| Marzo | 738 | 626 | +17,9 % | 0,1 % | |
| Abril | 632 | 536 | +17,9 % | 0,0 % | |
| Mayo | 622 | 568 | +9,5 % | 0,0 % | |
| Junio | 812 | 651 | +24,7 % | 0,1 % | |
| Julio | 793 | 689 | +15,1 % | 0,0 % | |
| Agosto | 609 | 484 | +25,8 % | 0,0 % | |
| Septiembre | 697 | 641 | +8,7 % | 0,1 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Jaén, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares82,5 %
- Empresas17,4 %
- Alquiler0,0 %
- Renting0,0 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO173
- 2TOYOTA C-HR138
- 3MG ZS137
- 4KIA SPORTAGE123
- 5TOYOTA COROLLA103
- 6HYUNDAI TUCSON96
- 7SEAT IBIZA91
- 8VOLKSWAGEN TIGUAN90
- 9VOLKSWAGEN GOLF83
- 10SEAT LEON82
Más matriculados en renting y alquiler
- 1TESLA MODEL 31
- 2MERCEDES-BENZ VITO TOURER1
- 3BMW X3 20D XDRIVE1
- 4MG MG3 HYBRID+1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 188 | 16 |
| 2 | TOYOTA C-HR | 161 | 22 |
| 3 | CITROEN NUEVO C4 HYBRID 145 Ë- | 152 | 9 |
| 4 | MG ZS | 147 | 20 |
| 5 | KIA SPORTAGE | 128 | 20 |
| 6 | TOYOTA COROLLA | 123 | 7 |
| 7 | HYUNDAI TUCSON | 103 | 6 |
| 8 | VOLKSWAGEN TIGUAN | 98 | 11 |
| 9 | DACIA DUSTER | 96 | 19 |
| 10 | SEAT IBIZA | 91 | 18 |
| 11 | VOLKSWAGEN GOLF | 91 | 9 |
| 12 | TOYOTA RAV4 | 87 | 9 |
| 13 | NISSAN QASHQAI | 87 | 9 |
| 14 | SEAT LEON | 84 | 9 |
| 15 | RENAULT CLIO | 82 | 13 |
| 16 | TOYOTA YARIS CROSS | 76 | 5 |
| 17 | VOLKSWAGEN T-ROC | 68 | 7 |
| 18 | SEAT ARONA | 63 | 6 |
| 19 | KIA NIRO | 61 | 11 |
| 20 | BYD ATTO 2 DM-I | 61 | 7 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 548 | 9,1 % |
| VOLKSWAGEN | 445 | 7,4 % |
| MERCEDES-BENZ | 374 | 6,2 % |
| DACIA | 339 | 5,6 % |
| KIA | 326 | 5,4 % |
| RENAULT | 310 | 5,1 % |
| MG | 291 | 4,8 % |
| CITROEN | 281 | 4,6 % |
| SEAT | 278 | 4,6 % |
| AUDI | 274 | 4,5 % |
| BYD | 273 | 4,5 % |
| BMW | 268 | 4,4 % |
| HYUNDAI | 212 | 3,5 % |
| PEUGEOT | 191 | 3,2 % |
| MAZDA | 157 | 2,6 % |
- Gasolina64,2 %
- Diésel20,9 %
- Eléctrico10,4 %
- GLP4,5 %
- Gas natural0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Jaén1.694 turismos · 11,7 % eléctricos
- Linares532 turismos · 9,6 % eléctricos
- Úbeda434 turismos · 8,8 % eléctricos
- Andújar241 turismos · 7,5 % eléctricos
- Alcalá la Real223 turismos · 11,2 % eléctricos
- Martos180 turismos · 16,1 % eléctricos
- Baeza171 turismos · 14,0 % eléctricos
- Bailén157 turismos · 9,6 % eléctricos
- Mancha Real133 turismos · 10,5 % eléctricos
- La Carolina127 turismos · 9,4 % eléctricos
- Mengíbar121 turismos · 9,9 % eléctricos
- Torredelcampo121 turismos · 8,3 % eléctricos
- Torredonjimeno109 turismos · 11,9 % eléctricos
- La Guardia de Jaén72 turismos · 25,0 % eléctricos
- Alcaudete71 turismos · 9,9 % eléctricos