Transporte y movilidad
Coches más vendidos en La Rioja
4.231 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (3.603 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 401 | 334 | +20,1 % | 0,2 % | |
| Febrero | 438 | 367 | +19,3 % | 0,5 % | |
| Marzo | 495 | 377 | +31,3 % | 1,0 % | |
| Abril | 500 | 348 | +43,7 % | 0,4 % | |
| Mayo | 534 | 413 | +29,3 % | 0,7 % | |
| Junio | 505 | 421 | +20,0 % | 0,8 % | |
| Julio | 511 | 546 | −6,4 % | 0,6 % | |
| Agosto | 368 | 387 | −4,9 % | 0,8 % | |
| Septiembre | 479 | 410 | +16,8 % | 0,2 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en La Rioja, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares76,0 %
- Empresas23,4 %
- Alquiler0,5 %
- Renting0,0 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO135
- 2MG ZS95
- 3TOYOTA C-HR90
- 4OMODA OMODA5 HEV90
- 5TOYOTA COROLLA84
- 6KIA SPORTAGE68
- 7EBRO S400 HEV61
- 8TOYOTA YARIS CROSS54
- 9KIA XCEED52
- 10KIA NIRO48
Más matriculados en renting y alquiler
- 1TESLA MODEL 36
- 2HYUNDAI KONA5
- 3MERCEDES-BENZ VITO TOURER1
- 4MERCEDES-BENZ V 220 D1
- 5BYD SEAL1
- 6FORD TRANSIT1
- 7TESLA MODEL Y1
- 8MG ZS EV1
- 9DACIA SANDERO1
- 10DACIA BIGSTER1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 147 | 7 |
| 2 | TOYOTA COROLLA | 108 | 10 |
| 3 | TOYOTA C-HR | 107 | 15 |
| 4 | MG ZS | 103 | 3 |
| 5 | OMODA OMODA5 HEV | 102 | 14 |
| 6 | KIA SPORTAGE | 72 | 7 |
| 7 | HYUNDAI TUCSON | 65 | 4 |
| 8 | EBRO S400 HEV | 64 | 8 |
| 9 | TOYOTA YARIS CROSS | 62 | 4 |
| 10 | KIA XCEED | 54 | 10 |
| 11 | NISSAN QASHQAI | 52 | 3 |
| 12 | DACIA DUSTER | 51 | 5 |
| 13 | KIA NIRO | 50 | 3 |
| 14 | RENAULT CLIO | 49 | 4 |
| 15 | VOLKSWAGEN GOLF | 48 | 5 |
| 16 | HYUNDAI KONA | 46 | 9 |
| 17 | FORD PUMA | 45 | 9 |
| 18 | TOYOTA YARIS | 45 | 2 |
| 19 | SEAT IBIZA | 43 | 2 |
| 20 | TESLA MODEL 3 | 43 | 15 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 404 | 9,5 % |
| VOLKSWAGEN | 286 | 6,8 % |
| DACIA | 254 | 6,0 % |
| KIA | 252 | 6,0 % |
| PEUGEOT | 241 | 5,7 % |
| RENAULT | 216 | 5,1 % |
| MERCEDES-BENZ | 174 | 4,1 % |
| OMODA | 167 | 3,9 % |
| HYUNDAI | 154 | 3,6 % |
| AUDI | 154 | 3,6 % |
| EBRO | 149 | 3,5 % |
| BMW | 143 | 3,4 % |
| MG | 142 | 3,4 % |
| SEAT | 140 | 3,3 % |
| CITROEN | 118 | 2,8 % |
- Gasolina69,1 %
- Diésel15,4 %
- Eléctrico10,5 %
- GLP4,8 %
- Otros0,1 %
- Gas natural0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Logroño2.319 turismos · 9,8 % eléctricos
- Calahorra285 turismos · 4,9 % eléctricos
- Lardero272 turismos · 12,9 % eléctricos
- Haro136 turismos · 14,7 % eléctricos
- Villamediana de Iregua136 turismos · 17,6 % eléctricos
- Arnedo126 turismos · 4,0 % eléctricos
- Alfaro91 turismos · 9,9 % eléctricos
- Nájera76 turismos · 3,9 % eléctricos
- Santo Domingo de la Calzada62 turismos · 16,1 % eléctricos