Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Lleida
6.434 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (5.773 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 554 | 528 | +4,9 % | 0,2 % | |
| Febrero | 681 | 576 | +18,2 % | 0,0 % | |
| Marzo | 768 | 671 | +14,5 % | 0,0 % | |
| Abril | 725 | 605 | +19,8 % | 0,0 % | |
| Mayo | 720 | 678 | +6,2 % | 0,0 % | |
| Junio | 830 | 769 | +7,9 % | 1,3 % | |
| Julio | 791 | 707 | +11,9 % | 0,0 % | |
| Agosto | 599 | 564 | +6,2 % | 0,7 % | |
| Septiembre | 766 | 675 | +13,5 % | 0,7 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Lleida, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares74,0 %
- Empresas25,6 %
- Renting0,2 %
- Alquiler0,2 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO164
- 2TOYOTA C-HR131
- 3DACIA DUSTER116
- 4TOYOTA YARIS CROSS92
- 5EBRO S400 HEV91
- 6TESLA MODEL 387
- 7MG ZS85
- 8TOYOTA COROLLA84
- 9VOLKSWAGEN GOLF81
- 10KIA SPORTAGE79
Más matriculados en renting y alquiler
- 1BMW X1 SDRIVE20D3
- 2BMW X3 30E XDRIVE3
- 3CITROEN NUEVO C4 HYBRID 145 Ë-2
- 4CITROEN NUEVO C3 AIRCROSS HYBR2
- 5CITROEN NUEVO CITROËN C3 HYBRI2
- 6MERCEDES-BENZ GLC 300 E 4MATIC1
- 7BMW 318D1
- 8CITROEN C3 TURBO 100 S&S 6V PL1
- 9CITROEN NUEVO CITROËN C3 TURBO1
- 10BMW X3 20D XDRIVE1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 199 | 12 |
| 2 | DACIA DUSTER | 156 | 19 |
| 3 | TOYOTA C-HR | 155 | 13 |
| 4 | TOYOTA COROLLA | 104 | 12 |
| 5 | TESLA MODEL 3 | 100 | 26 |
| 6 | TOYOTA YARIS CROSS | 99 | 7 |
| 7 | HYUNDAI TUCSON | 99 | 9 |
| 8 | EBRO S400 HEV | 97 | 10 |
| 9 | VOLKSWAGEN GOLF | 94 | 14 |
| 10 | MG ZS | 93 | 12 |
| 11 | HYUNDAI KONA | 92 | 11 |
| 12 | KIA SPORTAGE | 84 | 13 |
| 13 | TESLA MODEL Y | 81 | 28 |
| 14 | SEAT IBIZA | 77 | 10 |
| 15 | RENAULT CLIO | 75 | 8 |
| 16 | VOLKSWAGEN TIGUAN | 73 | 7 |
| 17 | NISSAN QASHQAI | 71 | 8 |
| 18 | JEEP AVENGER | 70 | 19 |
| 19 | OMODA OMODA5 HEV | 70 | 7 |
| 20 | RENAULT AUSTRAL | 69 | 5 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 494 | 7,7 % |
| VOLKSWAGEN | 489 | 7,6 % |
| DACIA | 449 | 7,0 % |
| RENAULT | 366 | 5,7 % |
| KIA | 339 | 5,3 % |
| HYUNDAI | 266 | 4,1 % |
| AUDI | 262 | 4,1 % |
| BMW | 254 | 3,9 % |
| SEAT | 253 | 3,9 % |
| PEUGEOT | 233 | 3,6 % |
| BYD | 226 | 3,5 % |
| EBRO | 209 | 3,2 % |
| MERCEDES-BENZ | 202 | 3,1 % |
| TESLA | 182 | 2,8 % |
| CITROEN | 178 | 2,8 % |
- Gasolina65,0 %
- Eléctrico16,0 %
- Diésel14,8 %
- GLP4,3 %
- Gas natural0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Lleida2.135 turismos · 13,4 % eléctricos
- Albatàrrec663 turismos · 13,7 % eléctricos
- Tàrrega221 turismos · 9,5 % eléctricos
- Balaguer182 turismos · 13,7 % eléctricos
- Mollerussa170 turismos · 15,9 % eléctricos
- Alcarràs161 turismos · 12,4 % eléctricos
- Alpicat116 turismos · 22,4 % eléctricos
- Solsona115 turismos · 20,9 % eléctricos
- La Seu d'Urgell109 turismos · 25,7 % eléctricos
- Almacelles95 turismos · 16,8 % eléctricos
- Torrefarrera83 turismos · 26,5 % eléctricos
- Guissona78 turismos · 15,4 % eléctricos
- Cervera69 turismos · 8,7 % eléctricos
- Artesa de Segre67 turismos · 17,9 % eléctricos
- Agramunt66 turismos · 16,7 % eléctricos