Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Pontevedra
10.806 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (8.824 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 1.012 | 821 | +23,3 % | 0,5 % | |
| Febrero | 1.174 | 842 | +39,4 % | 0,4 % | |
| Marzo | 1.255 | 979 | +28,2 % | 0,3 % | |
| Abril | 1.174 | 983 | +19,4 % | 0,5 % | |
| Mayo | 1.193 | 1.064 | +12,1 % | 0,7 % | |
| Junio | 1.343 | 1.135 | +18,3 % | 0,4 % | |
| Julio | 1.246 | 1.041 | +19,7 % | 0,3 % | |
| Agosto | 1.096 | 896 | +22,3 % | 0,2 % | |
| Septiembre | 1.313 | 1.063 | +23,5 % | 0,6 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Pontevedra, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares79,3 %
- Empresas20,3 %
- Renting0,3 %
- Alquiler0,1 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO409
- 2TOYOTA COROLLA216
- 3TOYOTA C-HR204
- 4RENAULT CLIO179
- 5MG ZS167
- 6TOYOTA YARIS CROSS151
- 7KIA NIRO135
- 8TOYOTA YARIS130
- 9SEAT IBIZA124
- 10TESLA MODEL 3122
Más matriculados en renting y alquiler
- 1HYUNDAI TUCSON18
- 2HYUNDAI KONA6
- 3HYUNDAI I204
- 4TESLA MODEL 33
- 5MERCEDES-BENZ E 220 D1
- 6TOYOTA PROACE1
- 7VOLVO XC401
- 8KIA EV31
- 9PEUGEOT TRAVELLER BUSINESS VIP1
- 10HYUNDAI BAYON1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 429 | 24 |
| 2 | TOYOTA C-HR | 243 | 26 |
| 3 | TOYOTA COROLLA | 238 | 29 |
| 4 | RENAULT CLIO | 222 | 9 |
| 5 | MG ZS | 196 | 33 |
| 6 | SEAT IBIZA | 164 | 21 |
| 7 | TOYOTA YARIS CROSS | 164 | 8 |
| 8 | TOYOTA YARIS | 143 | 8 |
| 9 | TESLA MODEL 3 | 138 | 31 |
| 10 | KIA NIRO | 137 | 14 |
| 11 | NISSAN QASHQAI | 123 | 13 |
| 12 | VOLKSWAGEN GOLF | 122 | 24 |
| 13 | KIA SPORTAGE | 114 | 8 |
| 14 | SEAT ARONA | 104 | 10 |
| 15 | KIA EV3 | 104 | 14 |
| 16 | HYUNDAI TUCSON | 104 | 6 |
| 17 | HYUNDAI KONA | 102 | 5 |
| 18 | MG MG3 HYBRID+ | 101 | 22 |
| 19 | PEUGEOT 2008 GT HYBRID 145 EDC | 99 | 16 |
| 20 | RENAULT AUSTRAL | 95 | 8 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 891 | 8,2 % |
| RENAULT | 737 | 6,8 % |
| VOLKSWAGEN | 653 | 6,0 % |
| KIA | 622 | 5,8 % |
| DACIA | 592 | 5,5 % |
| AUDI | 567 | 5,2 % |
| BMW | 526 | 4,9 % |
| BYD | 416 | 3,8 % |
| MG | 415 | 3,8 % |
| SEAT | 414 | 3,8 % |
| MERCEDES-BENZ | 397 | 3,7 % |
| CITROEN | 389 | 3,6 % |
| HYUNDAI | 377 | 3,5 % |
| PEUGEOT | 371 | 3,4 % |
| NISSAN | 298 | 2,8 % |
- Gasolina62,5 %
- Eléctrico16,2 %
- Diésel16,0 %
- GLP5,3 %
- Otros0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Vigo4.157 turismos · 16,2 % eléctricos
- Pontevedra893 turismos · 14,6 % eléctricos
- Vilagarcía de Arousa388 turismos · 12,4 % eléctricos
- Lalín358 turismos · 8,1 % eléctricos
- Cangas284 turismos · 21,1 % eléctricos
- O Porriño247 turismos · 17,0 % eléctricos
- Marín238 turismos · 11,3 % eléctricos
- Ponteareas227 turismos · 15,4 % eléctricos
- Redondela226 turismos · 15,9 % eléctricos
- Nigrán215 turismos · 24,7 % eléctricos
- Moaña214 turismos · 18,7 % eléctricos
- Poio201 turismos · 17,9 % eléctricos
- Sanxenxo196 turismos · 15,8 % eléctricos
- A Estrada179 turismos · 15,1 % eléctricos
- Tomiño165 turismos · 14,5 % eléctricos