Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Santa Cruz de Tenerife
15.258 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (13.866 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 1.279 | 1.562 | −18,1 % | 3,4 % | |
| Febrero | 1.265 | 1.462 | −13,5 % | 5,4 % | |
| Marzo | 2.307 | 1.664 | +38,6 % | 22,9 % | |
| Abril | 1.724 | 1.345 | +28,2 % | 12,3 % | |
| Mayo | 1.529 | 1.211 | +26,3 % | 7,2 % | |
| Junio | 2.093 | 1.701 | +23,0 % | 26,0 % | |
| Julio | 1.975 | 2.046 | −3,5 % | 23,8 % | |
| Agosto | 1.409 | 1.405 | +0,3 % | 9,9 % | |
| Septiembre | 1.677 | 1.470 | +14,1 % | 6,8 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Santa Cruz de Tenerife, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares71,9 %
- Empresas13,5 %
- Alquiler12,3 %
- Renting2,3 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO520
- 2TOYOTA YARIS CROSS416
- 3SEAT IBIZA356
- 4HYUNDAI I20292
- 5SEAT ARONA251
- 6TOYOTA YARIS248
- 7VOLKSWAGEN POLO243
- 8TOYOTA COROLLA205
- 9HYUNDAI KONA, KAUAI204
- 10KIA STONIC201
Más matriculados en renting y alquiler
- 1SEAT ARONA228
- 2SEAT IBIZA138
- 3OPEL MOKKA GS 1.2 T MT6 S/S133
- 4PEUGEOT 208 5P STYLE HYBRID 11128
- 5TOYOTA YARIS CROSS123
- 6OPEL CORSA GS 1.2T XHL MT6104
- 7RENAULT CAPTUR101
- 8PEUGEOT 2008 EDITION TURBO 10075
- 9PEUGEOT 2008 ALLURE HYBRID 14573
- 10OPEL FRONTERA GS 1.2 T XHT69
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | SEAT IBIZA | 614 | 62 |
| 2 | TOYOTA YARIS CROSS | 606 | 91 |
| 3 | DACIA SANDERO | 558 | 59 |
| 4 | SEAT ARONA | 511 | 28 |
| 5 | TOYOTA YARIS | 394 | 38 |
| 6 | HYUNDAI I20 | 331 | 53 |
| 7 | VOLKSWAGEN POLO | 279 | 27 |
| 8 | TOYOTA C-HR | 241 | 20 |
| 9 | OPEL CORSA GS 1.2T XHL MT6 | 233 | 8 |
| 10 | TOYOTA COROLLA | 228 | 41 |
| 11 | VOLKSWAGEN T-ROC | 222 | 28 |
| 12 | KIA STONIC | 222 | 19 |
| 13 | VOLKSWAGEN TAIGO | 220 | 33 |
| 14 | HYUNDAI KONA, KAUAI | 218 | 29 |
| 15 | SKODA FABIA | 200 | 24 |
| 16 | MG ZS | 197 | 30 |
| 17 | DACIA DUSTER | 195 | 18 |
| 18 | RENAULT CLIO | 193 | 25 |
| 19 | VOLKSWAGEN T-CROSS | 190 | 20 |
| 20 | MG MG3 HYBRID+ | 188 | 22 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 1.647 | 10,8 % |
| VOLKSWAGEN | 1.464 | 9,6 % |
| SEAT | 1.316 | 8,6 % |
| PEUGEOT | 997 | 6,5 % |
| HYUNDAI | 906 | 5,9 % |
| DACIA | 890 | 5,8 % |
| OPEL | 755 | 4,9 % |
| RENAULT | 730 | 4,8 % |
| KIA | 618 | 4,1 % |
| MG | 578 | 3,8 % |
| AUDI | 477 | 3,1 % |
| SKODA | 461 | 3,0 % |
| BMW | 408 | 2,7 % |
| NISSAN | 408 | 2,7 % |
| FORD | 400 | 2,6 % |
- Gasolina83,2 %
- Eléctrico10,5 %
- Diésel3,6 %
- GLP2,7 %
- Otros0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Santa Cruz de Tenerife2.977 turismos · 10,1 % eléctricos · 20,8 % de flota (renting o alquiler)
- San Cristóbal de La Laguna2.572 turismos · 11,9 % eléctricos
- Arona1.266 turismos · 5,9 % eléctricos
- Granadilla de Abona1.007 turismos · 5,5 % eléctricos · 30,8 % de flota (renting o alquiler)
- Adeje822 turismos · 10,1 % eléctricos
- Puerto de la Cruz626 turismos · 7,2 % eléctricos · 40,7 % de flota (renting o alquiler)
- La Orotava604 turismos · 9,3 % eléctricos
- Candelaria393 turismos · 18,1 % eléctricos
- Los Realejos346 turismos · 11,0 % eléctricos
- San Miguel de Abona342 turismos · 8,8 % eléctricos
- Santiago del Teide305 turismos · 5,9 % eléctricos · 46,2 % de flota (renting o alquiler)
- Tacoronte266 turismos · 13,9 % eléctricos
- Villa de Mazo265 turismos · 5,3 % eléctricos · 74,7 % de flota (renting o alquiler)
- El Rosario254 turismos · 20,1 % eléctricos
- Guía de Isora251 turismos · 14,3 % eléctricos