Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Teruel
1.405 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (1.159 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 132 | 139 | −5,0 % | 0,0 % | |
| Febrero | 151 | 106 | +42,5 % | 0,0 % | |
| Marzo | 168 | 125 | +34,4 % | 0,6 % | |
| Abril | 142 | 103 | +37,9 % | 0,0 % | |
| Mayo | 167 | 131 | +27,5 % | 0,0 % | |
| Junio | 186 | 153 | +21,6 % | 0,0 % | |
| Julio | 171 | 139 | +23,0 % | 0,6 % | |
| Agosto | 123 | 113 | +8,8 % | 0,0 % | |
| Septiembre | 165 | 150 | +10,0 % | 0,6 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Teruel, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares74,5 %
- Empresas25,3 %
- Alquiler0,2 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO37
- 2MG ZS34
- 3EBRO S400 HEV31
- 4DACIA DUSTER28
- 5TOYOTA YARIS CROSS23
- 6OMODA OMODA5 HEV21
- 7TOYOTA C-HR20
- 8SEAT IBIZA20
- 9KIA SPORTAGE18
- 10NISSAN QASHQAI18
Más matriculados en renting y alquiler
- 1HYUNDAI STARIA2
- 2JAECOO 51
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 50 | 6 |
| 2 | DACIA DUSTER | 44 | 11 |
| 3 | MG ZS | 37 | 5 |
| 4 | EBRO S400 HEV | 34 | 5 |
| 5 | SEAT IBIZA | 32 | 2 |
| 6 | TOYOTA YARIS CROSS | 29 | 1 |
| 7 | TOYOTA C-HR | 28 | 4 |
| 8 | TOYOTA COROLLA | 28 | 4 |
| 9 | OMODA OMODA5 HEV | 28 | 5 |
| 10 | RENAULT CLIO | 25 | 3 |
| 11 | HYUNDAI TUCSON | 24 | 1 |
| 12 | NISSAN QASHQAI | 22 | 3 |
| 13 | KIA SPORTAGE | 20 | 5 |
| 14 | SEAT LEON | 19 | 2 |
| 15 | DACIA BIGSTER | 19 | 2 |
| 16 | EBRO S700 PHEV | 17 | 0 |
| 17 | RENAULT AUSTRAL | 17 | 0 |
| 18 | SEAT ARONA | 16 | 4 |
| 19 | MAZDA CX-30 | 16 | 2 |
| 20 | RENAULT CAPTUR E-TECH HYBRID | 16 | 3 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 123 | 8,8 % |
| DACIA | 122 | 8,7 % |
| RENAULT | 122 | 8,7 % |
| VOLKSWAGEN | 88 | 6,3 % |
| SEAT | 88 | 6,3 % |
| MG | 70 | 5,0 % |
| BMW | 67 | 4,8 % |
| EBRO | 65 | 4,6 % |
| KIA | 62 | 4,4 % |
| HYUNDAI | 53 | 3,8 % |
| MERCEDES-BENZ | 52 | 3,7 % |
| MAZDA | 47 | 3,3 % |
| OMODA | 45 | 3,2 % |
| AUDI | 40 | 2,8 % |
| NISSAN | 38 | 2,7 % |
- Gasolina69,5 %
- Diésel14,4 %
- Eléctrico10,0 %
- GLP6,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.