Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Valladolid
6.012 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (5.603 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 601 | 515 | +16,7 % | 0,0 % | |
| Febrero | 561 | 585 | −4,1 % | 1,4 % | |
| Marzo | 762 | 609 | +25,1 % | 0,9 % | |
| Abril | 673 | 574 | +17,2 % | 2,4 % | |
| Mayo | 664 | 650 | +2,2 % | 0,2 % | |
| Junio | 810 | 688 | +17,7 % | 0,5 % | |
| Julio | 723 | 768 | −5,9 % | 0,6 % | |
| Agosto | 546 | 559 | −2,3 % | 0,0 % | |
| Septiembre | 672 | 655 | +2,6 % | 0,1 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Valladolid, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares76,7 %
- Empresas22,7 %
- Renting0,6 %
- Alquiler0,1 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO220
- 2TOYOTA C-HR152
- 3TOYOTA COROLLA139
- 4MG ZS137
- 5KIA SPORTAGE114
- 6KIA NIRO104
- 7RENAULT CLIO93
- 8RENAULT AUSTRAL86
- 9EBRO S400 HEV85
- 10OMODA OMODA5 HEV80
Más matriculados en renting y alquiler
- 1HYUNDAI TUCSON22
- 2HYUNDAI I 306
- 3HYUNDAI KONA5
- 4TESLA MODEL Y1
- 5KIA NIRO1
- 6MERCEDES-BENZ SPRINTER1
- 7BMW XM 50E1
- 8BMW IX3 50 XDRIVE1
- 9BMW X3 20D XDRIVE1
- 10HYUNDAI SANTA FE1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 242 | 17 |
| 2 | TOYOTA C-HR | 179 | 17 |
| 3 | TOYOTA COROLLA | 168 | 20 |
| 4 | HYUNDAI TUCSON | 141 | 12 |
| 5 | MG ZS | 137 | 14 |
| 6 | KIA SPORTAGE | 120 | 13 |
| 7 | RENAULT AUSTRAL | 120 | 9 |
| 8 | RENAULT CLIO | 113 | 11 |
| 9 | KIA NIRO | 108 | 12 |
| 10 | RENAULT RAFALE | 98 | 9 |
| 11 | EBRO S400 HEV | 87 | 9 |
| 12 | NISSAN QASHQAI | 83 | 7 |
| 13 | OMODA OMODA5 HEV | 82 | 10 |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | 79 | 7 |
| 15 | DACIA DUSTER | 77 | 8 |
| 16 | RENAULT CAPTUR E-TECH HYBRID | 73 | 5 |
| 17 | TOYOTA YARIS CROSS | 68 | 5 |
| 18 | TESLA MODEL 3 | 63 | 20 |
| 19 | TOYOTA RAV4 | 61 | 7 |
| 20 | RENAULT 5 E-TECH ELECT | 60 | 5 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| RENAULT | 770 | 12,8 % |
| TOYOTA | 585 | 9,7 % |
| DACIA | 395 | 6,6 % |
| KIA | 375 | 6,2 % |
| VOLKSWAGEN | 295 | 4,9 % |
| BMW | 262 | 4,4 % |
| HYUNDAI | 258 | 4,3 % |
| MG | 253 | 4,2 % |
| AUDI | 243 | 4,0 % |
| MERCEDES-BENZ | 240 | 4,0 % |
| EBRO | 195 | 3,2 % |
| BYD | 192 | 3,2 % |
| SEAT | 160 | 2,7 % |
| NISSAN | 160 | 2,7 % |
| CITROEN | 158 | 2,6 % |
- Gasolina69,7 %
- Eléctrico12,9 %
- Diésel10,9 %
- GLP6,5 %
- Gas natural0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Valladolid3.416 turismos · 10,8 % eléctricos
- Arroyo de la Encomienda411 turismos · 17,8 % eléctricos
- Laguna de Duero235 turismos · 17,9 % eléctricos
- Fuensaldaña178 turismos · 10,1 % eléctricos
- Medina del Campo151 turismos · 11,3 % eléctricos
- Cistérniga127 turismos · 18,1 % eléctricos
- Zaratán107 turismos · 15,0 % eléctricos
- Aldeamayor de San Martín100 turismos · 35,0 % eléctricos
- Tudela de Duero97 turismos · 12,4 % eléctricos
- Tordesillas80 turismos · 5,0 % eléctricos
- Cigales74 turismos · 10,8 % eléctricos
- Simancas74 turismos · 25,7 % eléctricos
- Boecillo70 turismos · 31,4 % eléctricos
- Renedo de Esgueva52 turismos · 34,6 % eléctricos
- Cabezón de Pisuerga51 turismos · 15,7 % eléctricos