Población
11.572habitantes · Padrón 2025
+6,7 % desde 2021
Puesto 5 de 288 en Guadalajara
Guadalajara · Castilla-La Mancha
Código INE 19058. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
11.572habitantes · Padrón 2025
+6,7 % desde 2021
Puesto 5 de 288 en Guadalajara
17.948 €al año · 2024
+22,6 % desde 2021
Puesto 30 de 288 en Guadalajara
39,8parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 72 de 165 en Guadalajara
39,6años · 2024
Puesto 275 de 288 en Guadalajara
Cabanillas del Campo es un municipio de Guadalajara (Castilla-La Mancha) con 11.572 habitantes según el Padrón de 2025, un 6,7 % más que en 2021. Es el número 5 por población de los 288 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 39,6 años. La renta neta media por persona es de 17.948 € (2024), el puesto 30 de 288 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 39,8 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 275 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 276 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
Puesto 124 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
Puesto 5 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 11.572 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 6,7 % | |
| Mujeresde la población | 49,3 % | |
| Superficiekm² | 34,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 328 | |
| Edad mediaaños | 39,6 | |
| Menores de 15 añosde la población | 15,3 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 72,8 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 11,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 2,4 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 78 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,90 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 17,9 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 14,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 19,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 97 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 128 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 30 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 79 de 114 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 92 de 97 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
Puesto 21 de 193 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 95 % de los municipios de España
Puesto 133 de 193 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 54 de 160 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 17.948 € | |
| Renta neta media por hogar | 51.686 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 22,6 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 10,7 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 59,0 % | |
| Tasa de parode la población activa | 8,0 % | |
| Paro registradopersonas | 461 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 39,8 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 10.240 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 884,9 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 10,3 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 83,5 % | |
| Empresasempresas | 808 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 69,8 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,9 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 121 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 6 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 30 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,5 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,14 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -14,3 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 64 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 54 % de los municipios de España
Puesto 42 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 15 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 82 % de los municipios de España
Puesto 43 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 26 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 5 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 4,3 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 9 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,8 | |
| Centros docentes públicos | 88,9 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 7 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 3 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 6,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 99,4 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 97,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 165 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 271 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 89 % de los municipios de España
Puesto 17 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 278 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 95 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1.009 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 683 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 106 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 70,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 48,1 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 43,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 54,0 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,8 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 21,9 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 10,7 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Cabanillas del Campo y los de Guadalajara con población parecida.
Todos los municipios de GuadalajaraComparar Cabanillas del Campo con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
6 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,489 €
Ballenoil · media de Guadalajara: 1,710 €
1,739 €
Ballenoil · media de Guadalajara: 1,915 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| BallenoilCalle Comercio, 2 | 1,489 € | 1,739 € | L-D: 24H |
| Dst CabanillasCalle Francisco Medina y Mendoza, P.4-18, 4 | 1,589 € | 1,809 € | L-D: 24H |
| Area de Servicio A2 Bp Cabanillas 365Avenida Castilla la Mancha, 5 | 1,619 € | 1,979 € | L-D: 24H |
| CabanillasAvenida Guadalajara, 44 | 1,699 € | 1,859 € | L-D: 07:00-22:00 |
| RepsolCarretera M-9100 Km. 4 | 1,769 € | 2,005 € | L-D: 06:00-22:00 |
| RepsolAutovia A2 Km. 49,68 | 1,779 € | 2,005 € | L-S: 06:00-22:00; D: 07:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
16° / 1°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
16° / 3°
Lluvia 10 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 1°
Lluvia 5 % · Viento O 5 km/h
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
18° / 4°
Lluvia 35 %
dom, 8 nov
20° / 5°
lun, 9 nov
16° / 9°
mar, 10 nov
19° / 12°