Población
13.962habitantes · Padrón 2025
+9,9 % desde 2021
Puesto 4 de 288 en Guadalajara
Guadalajara · Castilla-La Mancha
Código INE 19071. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
13.962habitantes · Padrón 2025
+9,9 % desde 2021
Puesto 4 de 288 en Guadalajara
16.431 €al año · 2024
+21,5 % desde 2021
Puesto 166 de 288 en Guadalajara
46,0parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 55 de 165 en Guadalajara
39,9años · 2024
Puesto 270 de 288 en Guadalajara
El Casar es un municipio de Guadalajara (Castilla-La Mancha) con 13.962 habitantes según el Padrón de 2025, un 9,9 % más que en 2021. Es el número 4 por población de los 288 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 39,9 años. La renta neta media por persona es de 16.431 € (2024), el puesto 166 de 288 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 46,0 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 270 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 273 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 99 % de los municipios de España
Puesto 84 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 84 % de los municipios de España
Puesto 9 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 13.962 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 9,9 % | |
| Mujeresde la población | 49,6 % | |
| Superficiekm² | 52,1 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 265 | |
| Edad mediaaños | 39,9 | |
| Menores de 15 añosde la población | 15,9 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 72,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 11,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 2,7 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 75 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,80 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 23,6 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 18,7 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 23,7 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 137 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 194 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 166 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 39 de 114 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 75 de 97 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
Puesto 19 de 193 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
Puesto 111 de 193 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 64 de 160 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.431 € | |
| Renta neta media por hogar | 45.790 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 30,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 16,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 59,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 9,1 % | |
| Paro registradopersonas | 642 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,0 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.040 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 74,5 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,3 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 9,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,8 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 82,9 % | |
| Empresasempresas | 921 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 66,0 | |
| Variación anual del número de empresas | -1,8 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 114 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 14 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 128 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,20 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -36,4 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 68 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 40 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
Puesto 16 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 68 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 46 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 71 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 1 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 5 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,6 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 13 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,9 | |
| Centros docentes públicos | 53,8 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 8 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 2 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,7 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,4 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 94,9 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 205 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 266 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 85 % de los municipios de España
Puesto 12 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por encima del 97 % de los municipios de España
Puesto 275 de 288 en Guadalajara (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 889 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 634 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 114 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 67,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 47,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 12,4 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 12,9 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 46,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 51,9 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 2,4 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 23,1 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 10,6 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con El Casar y los de Guadalajara con población parecida.
Todos los municipios de GuadalajaraComparar El Casar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
3 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,765 €
Repsol · media de Guadalajara: 1,710 €
1,985 €
Moeve · media de Guadalajara: 1,915 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| RepsolCarretera N-320 Km. 314,500 | 1,765 € | 2,005 € | L-D: 06:00-23:00 |
| MoeveGlorieta Jose Solano Allende, S/n | 1,765 € | 1,985 € | L-D: 07:00-23:00 |
| AlroilCalle Cobre, 37 | – | – | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 0°
jue, 5 nov
Poco nuboso
15° / 1°
Lluvia 5 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / -1°
Lluvia 5 %
sáb, 7 nov
Intervalos nubosos
16° / 2°
Lluvia 40 %
dom, 8 nov
18° / 4°
lun, 9 nov
15° / 7°
mar, 10 nov
17° / 10°