Transporte y movilidad
Coches más vendidos en Cantabria
8.544 turismos matriculados de enero–septiembre de 2026 por titulares con domicilio en la provincia (7.192 en el mismo periodo de 2025).
Qué cuenta
Matriculaciones ordinarias de turismos (nuevos y usados importados), por el domicilio del titular, no por el concesionario. Incluye coches de alquiler y renting. En provincias donde tienen su sede grandes flotas, las cifras superan a lo que compran sus vecinos.
Mes a mes
Turismos matriculados cada mes frente al mismo mes de 2025.
| Mes | 2026 | 2025 | Variación | % flota | Gráfico |
|---|---|---|---|---|---|
| Enero | 731 | 639 | +14,4 % | 0,7 % | |
| Febrero | 856 | 717 | +19,4 % | 0,5 % | |
| Marzo | 986 | 866 | +13,9 % | 0,5 % | |
| Abril | 839 | 684 | +22,7 % | 2,3 % | |
| Mayo | 942 | 831 | +13,4 % | 0,4 % | |
| Junio | 1.135 | 883 | +28,5 % | 0,4 % | |
| Julio | 985 | 914 | +7,8 % | 0,0 % | |
| Agosto | 971 | 791 | +22,8 % | 0,5 % | |
| Septiembre | 1.099 | 867 | +26,8 % | 0,0 % |
Particulares y flota
Quién matricula los coches en Cantabria, enero–septiembre de 2026. «Flota» es renting y alquiler.
- Particulares74,4 %
- Empresas25,1 %
- Alquiler0,5 %
- Renting0,1 %
Más matriculados por particulares
- 1DACIA SANDERO327
- 2TOYOTA C-HR195
- 3MG ZS171
- 4TOYOTA COROLLA158
- 5TOYOTA YARIS CROSS130
- 6SEAT IBIZA122
- 7TESLA MODEL 3108
- 8OMODA OMODA5 HEV103
- 9RENAULT CLIO100
- 10EBRO S400 HEV95
Más matriculados en renting y alquiler
- 1BYD SEAL 6 DM-I19
- 2RODRIGUEZ LOPEZ AUTO SPRINTER L3H25
- 3TOYOTA COROLLA4
- 4SUZUKI SWACE3
- 5BMW IX3 50 XDRIVE3
- 6TESLA MODEL 32
- 7ALLIED VEHICLES LTD GRAND FREEDOM RSX2
- 8ALLIED VEHICLES LTD GRAND FREEDOM RS1
- 9MERCEDES-BENZ VITO TOURER1
- 10LEXUS ES300H1
Modelos más matriculados
Todos los turismos, enero–septiembre de 2026.
| # | Modelo | Matriculaciones | Último mes |
|---|---|---|---|
| 1 | DACIA SANDERO | 338 | 51 |
| 2 | OPEL CORSA GS 1.2T XHL HYBR | 303 | 0 |
| 3 | TOYOTA C-HR | 214 | 27 |
| 4 | MG ZS | 180 | 22 |
| 5 | TOYOTA COROLLA | 180 | 25 |
| 6 | SEAT IBIZA | 159 | 22 |
| 7 | TOYOTA YARIS CROSS | 135 | 13 |
| 8 | TESLA MODEL 3 | 118 | 32 |
| 9 | SEAT ARONA | 114 | 18 |
| 10 | OMODA OMODA5 HEV | 113 | 16 |
| 11 | RENAULT CLIO | 112 | 16 |
| 12 | NISSAN QASHQAI | 109 | 17 |
| 13 | TOYOTA YARIS | 103 | 11 |
| 14 | EBRO S400 HEV | 102 | 11 |
| 15 | SEAT LEON | 94 | 13 |
| 16 | DACIA DUSTER | 91 | 9 |
| 17 | BYD SEAL U DM-I | 91 | 10 |
| 18 | KIA SPORTAGE | 87 | 13 |
| 19 | HYUNDAI TUCSON | 85 | 6 |
| 20 | VOLKSWAGEN GOLF | 83 | 11 |
Marcas y combustible
enero–septiembre de 2026.
| Marca | Turismos | Cuota |
|---|---|---|
| TOYOTA | 736 | 8,6 % |
| VOLKSWAGEN | 546 | 6,4 % |
| DACIA | 527 | 6,2 % |
| SEAT | 487 | 5,7 % |
| RENAULT | 464 | 5,4 % |
| OPEL | 438 | 5,1 % |
| BYD | 381 | 4,5 % |
| KIA | 369 | 4,3 % |
| CITROEN | 350 | 4,1 % |
| MERCEDES-BENZ | 344 | 4,0 % |
| AUDI | 294 | 3,4 % |
| PEUGEOT | 293 | 3,4 % |
| BMW | 276 | 3,2 % |
| MG | 264 | 3,1 % |
| NISSAN | 240 | 2,8 % |
- Gasolina69,4 %
- Eléctrico14,3 %
- Diésel10,7 %
- GLP5,6 %
- Gas natural0,0 %
Municipios con más matriculaciones
Por el domicilio del titular. Un municipio con la sede de una empresa de alquiler o renting puede superar con mucho a otros más grandes.
- Santander3.112 turismos · 14,0 % eléctricos
- Torrelavega694 turismos · 6,2 % eléctricos
- Castro-Urdiales458 turismos · 21,4 % eléctricos
- Camargo454 turismos · 14,8 % eléctricos
- Piélagos398 turismos · 21,9 % eléctricos
- El Astillero261 turismos · 9,6 % eléctricos
- Santa Cruz de Bezana261 turismos · 20,3 % eléctricos
- Colindres165 turismos · 4,8 % eléctricos
- Los Corrales de Buelna129 turismos · 10,1 % eléctricos
- Laredo126 turismos · 7,9 % eléctricos
- Reocín113 turismos · 17,7 % eléctricos
- Santa María de Cayón104 turismos · 11,5 % eléctricos
- Suances103 turismos · 10,7 % eléctricos
- Medio Cudeyo96 turismos · 11,5 % eléctricos
- Entrambasaguas94 turismos · 9,6 % eléctricos