Población
11.361habitantes · Padrón 2025
+6,0 % desde 2021
Puesto 9 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31903. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
11.361habitantes · Padrón 2025
+6,0 % desde 2021
Puesto 9 de 272 en Navarra
14.992 €al año · 2024
+22,4 % desde 2021
Puesto 253 de 272 en Navarra
55,7parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 29 de 203 en Navarra
40,3años · 2024
Puesto 261 de 272 en Navarra
Berriozar es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 11.361 habitantes según el Padrón de 2025, un 6,0 % más que en 2021. Es el número 9 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 40,3 años. La renta neta media por persona es de 14.992 € (2024), el puesto 253 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 55,7 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 261 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 97 % de los municipios de España
Puesto 261 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
Puesto 20 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 93 % de los municipios de España
Puesto 6 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 11.361 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 6,0 % | |
| Mujeresde la población | 49,7 % | |
| Superficiekm² | 2,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 4.156 | |
| Edad mediaaños | 40,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 15,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 70,1 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 14,3 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 3,7 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 89 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,80 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 25,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 24,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 12,3 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 127 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 13 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 253 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 192 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 73 % de los municipios de España
Puesto 73 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 55 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 88 % de los municipios de España
Puesto 39 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 191 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.992 € | |
| Renta neta media por hogar | 41.188 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 22,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 25,9 | |
| Renta P80/P20veces | 2,20 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 16,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 55,3 % | |
| Tasa de parode la población activa | 11,7 % | |
| Paro registradopersonas | 633 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 55,7 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 3.636 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 320,0 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 22,9 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 7,9 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 68,7 % | |
| Empresasempresas | 532 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,8 | |
| Variación anual del número de empresas | 5,6 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 156 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 4 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 20 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,10 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -20,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 129 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 122 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 80 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 54 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 49 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 91 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 6 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,3 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 5 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,4 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 1 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 1 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,9 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 98,4 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 98,4 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 267 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 98 % de los municipios de España
Puesto 164 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 133 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 76 % de los municipios de España
Puesto 261 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 93 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 633 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 452 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 61 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 54,0 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,3 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 50,8 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,9 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 23,8 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,6 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Ismael López Blanco (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1990
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Berriozar y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Berriozar con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,735 €
Repsol · media de Navarra: 1,688 €
1,955 €
Repsol · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| RepsolCarretera Avd. Guipuzcoa N-240 Km. 4 | 1,735 € | 1,955 € | L-D: 06:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
16° / 2°
Lluvia 10 % · Viento SO 10 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 3°
Lluvia 0 % · Viento SO 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
14° / 4°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
19° / 4°
lun, 9 nov
17° / 11°
mar, 10 nov
20° / 12°