Población
19.642habitantes · Padrón 2025
−1,1 % desde 2021
Puesto 5 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31901. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
19.642habitantes · Padrón 2025
−1,1 % desde 2021
Puesto 5 de 272 en Navarra
18.477 €al año · 2024
+19,9 % desde 2021
Puesto 163 de 272 en Navarra
46,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 61 de 203 en Navarra
46,3años · 2024
Puesto 150 de 272 en Navarra
Barañáin/Barañain es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 19.642 habitantes según el Padrón de 2025, un 1,1 % menos que en 2021. Es el número 5 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 46,3 años. La renta neta media por persona es de 18.477 € (2024), el puesto 163 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 46,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 150 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 67 % de los municipios de España
Puesto 132 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 59 % de los municipios de España
Puesto 38 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 1 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 99 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 19.642 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -1,1 % | |
| Mujeresde la población | 51,8 % | |
| Superficiekm² | 1,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 13.878 | |
| Edad mediaaños | 46,3 | |
| Menores de 15 añosde la población | 9,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 64,4 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 25,6 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 5,8 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 263 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,60 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 25,9 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 21,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 6,2 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 211 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -89 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 163 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 87 % de los municipios de España
Puesto 154 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 101 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 81 % de los municipios de España
Puesto 163 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
Puesto 87 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 230 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 88 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 18.477 € | |
| Renta neta media por hogar | 48.240 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 19,9 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,5 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 13,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 48,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 9,4 % | |
| Paro registradopersonas | 916 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46,6 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 2.070 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 105,4 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 0,7 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 17,8 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 75,9 % | |
| Empresasempresas | 752 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 38,3 | |
| Variación anual del número de empresas | 5,5 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 137 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 21 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 87 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,1 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,26 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -30,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 117 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 66 % de los municipios de España
Puesto 117 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 79 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 144 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 94 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 2 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 13 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 6,6 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 10 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,5 | |
| Centros docentes públicos | 80,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 2 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 2 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 1,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 94,1 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 98,5 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,3 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 208 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 84 % de los municipios de España
Puesto 186 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 170 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 266 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 692 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 541 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 64 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 61,5 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 43,2 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 49,0 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 50,5 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,7 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 21,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,8 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
4 personas con artículo en Wikipedia.
Alejandro Berenguer Remiro (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1995
Ion Echaide (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1988
Sergio Fernández (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
atleta español · n. 1993
Ekhi Senar (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1990
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Barañáin/Barañain y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Barañáin/Barañain con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,809 €
Cepsa · media de Navarra: 1,688 €
2,019 €
Cepsa · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| CepsaRonda de Barañain, 2 | 1,809 € | 2,019 € | L-V: 06:00-22:00; S-D: 07:00-22:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
14° / 2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos
16° / 2°
Lluvia 10 % · Viento S 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 3°
Lluvia 5 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
14° / 4°
Lluvia 75 %
dom, 8 nov
19° / 4°
lun, 9 nov
17° / 11°
mar, 10 nov
20° / 12°