Población
14.317habitantes · Padrón 2025
+2,9 % desde 2021
Puesto 7 de 272 en Navarra
Navarra · Comunidad Foral de Navarra
Código INE 31097. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
14.317habitantes · Padrón 2025
+2,9 % desde 2021
Puesto 7 de 272 en Navarra
16.359 €al año · 2024
+21,5 % desde 2021
Puesto 217 de 272 en Navarra
57,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 22 de 203 en Navarra
45,4años · 2024
Puesto 177 de 272 en Navarra
Estella-Lizarra es un municipio de Navarra (Comunidad Foral de Navarra) con 14.317 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,9 % más que en 2021. Es el número 7 por población de los 272 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 45,4 años. La renta neta media por persona es de 16.359 € (2024), el puesto 217 de 272 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 57,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 177 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 149 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 62 % de los municipios de España
Puesto 35 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 9 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 96 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 14.317 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,9 % | |
| Mujeresde la población | 51,7 % | |
| Superficiekm² | 15,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 918 | |
| Edad mediaaños | 45,4 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,2 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 62,3 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 24,8 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 7,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 208 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 31,2 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 22,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 5,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 219 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -147 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 217 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 65 % de los municipios de España
Puesto 66 de 223 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 90 % de los municipios de España
Puesto 37 de 214 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 199 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 44 de 253 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 63 % de los municipios de España
Puesto 87 de 249 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 70 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 16.359 € | |
| Renta neta media por hogar | 39.980 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 21,5 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 32,1 | |
| Renta P80/P20veces | 2,90 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 21,3 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 45,7 % | |
| Tasa de parode la población activa | 11,5 % | |
| Paro registradopersonas | 818 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 57,1 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 7.965 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 556,3 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 3,1 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 22,9 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 6,4 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 67,5 % | |
| Empresasempresas | 991 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 69,2 | |
| Variación anual del número de empresas | 4,4 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 92 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 48 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 233 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 3,4 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,62 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 6,7 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 58 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 103 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 32 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 96 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 90 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 1 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 108 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 7,5 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 17 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 11,9 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 10 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,7 | |
| Centros docentes públicos | 60,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 29 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 9 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 20,3 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,9 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,3 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,4 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 239 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 92 % de los municipios de España
Puesto 164 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 119 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 241 de 272 en Navarra (de mayor a menor) · por debajo del 87 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 698 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 507 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 46 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 60,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 43,3 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,3 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 13,3 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 51,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 60,5 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 1,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 27,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 5,5 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
18 personas con artículo en Wikipedia; se muestran las 12 más conocidas.
Javi Martínez (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1988
Juan Arza (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · 1923–2011
Oier Sanjurjo (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1986
Andrea Barnó (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
balonmanista española · n. 1980
Julen Amezqueta (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
ciclista español · n. 1993
Julio Ruiz de Alda (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
aviador español · 1897–1936
Laura Mintegi (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
política y profesora universitaria española · n. 1955
Mario Barco (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
futbolista español · n. 1992
Manuel de Irujo (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
político español · 1891–1981
Diego de Estella (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
teólogo español · 1524–1578
Mariló Montero (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
periodista y presentadora de televisión española · n. 1965
José Luis Munárriz (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
escritor español · 1762–1830
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Estella-Lizarra y los de Navarra con población parecida.
Todos los municipios de NavarraComparar Estella-Lizarra con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
8 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,550 €
Alcampo · media de Navarra: 1,688 €
1,790 €
Alcampo · media de Navarra: 1,870 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| AlcampoCalle Carlos Vii, 28 | 1,550 € | 1,790 € | L-D: 08:00-21:30 |
| EroskiCalle Merkatondoa, 7 | 1,570 € | 1,810 € | L-D: 24H |
| Iguzquiza y Echeverria S.l.Avenida Guipuzcoa, S/n | 1,689 € | 1,879 € | L-D: 06:30-22:30 |
| AviaAvenida Pamplona, 33 | 1,690 € | 1,820 € | L-D: 24H |
| AviaCarlos Vii, 22 | 1,699 € | 1,899 € | L-D: 06:30-22:30 |
| Del Villar EnergiaPoligono Merkatondoa, 28 | 1,700 € | 1,890 € | L-D: 06:00-22:00 |
| Bp EstellaPg Merkatondoa - Upp3 Parc.4, S.n. | 1,715 € | 1,955 € | L-D: 05:00-23:00 |
| AviaAvenida Pamplona, 28 | 1,719 € | 1,869 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 3°
jue, 5 nov
Poco nuboso
15° / 3°
Lluvia 0 % · Viento SE 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 5°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso con lluvia escasa
13° / 7°
Lluvia 80 %
dom, 8 nov
18° / 6°
lun, 9 nov
16° / 11°
mar, 10 nov
20° / 12°