Población
3.745habitantes · Padrón 2025
−0,2 % desde 2021
Puesto 5 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44051. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
3.745habitantes · Padrón 2025
−0,2 % desde 2021
Puesto 5 de 236 en Teruel
13.428 €al año · 2024
+17,6 % desde 2021
Puesto 206 de 236 en Teruel
27,5parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 62 de 140 en Teruel
44,7años · 2024
Puesto 216 de 236 en Teruel
Calanda es un municipio de Teruel (Aragón) con 3.745 habitantes según el Padrón de 2025, un 0,2 % menos que en 2021. Es el número 5 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 44,7 años. La renta neta media por persona es de 13.428 € (2024), el puesto 206 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 27,5 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 216 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 209 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 72 % de los municipios de España
Puesto 15 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 6 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 67 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 3.745 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -0,2 % | |
| Mujeresde la población | 49,7 % | |
| Superficiekm² | 112,3 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 33 | |
| Edad mediaaños | 44,7 | |
| Menores de 15 añosde la población | 13,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 63,7 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 22,4 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 6,6 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 163 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 29,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 24,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 35,0 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 92 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | 39 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 206 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 76 % de los municipios de España
Puesto 84 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 52 % de los municipios de España
Puesto 58 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 60 % de los municipios de España
Puesto 108 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 53 % de los municipios de España
Puesto 82 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
Puesto 78 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 58 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 13.428 € | |
| Renta neta media por hogar | 33.835 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 17,6 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,4 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 22,6 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 46,1 % | |
| Tasa de parode la población activa | 7,4 % | |
| Paro registradopersonas | 103 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 27,5 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 806 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 215,2 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 14,8 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 19,6 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 11,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 54,0 % | |
| Empresasempresas | 233 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 62,2 | |
| Variación anual del número de empresas | -0,4 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 104 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 4 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 28 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,1 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,15 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -20,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 81 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 61 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 14 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 89 % de los municipios de España
Puesto 38 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 68 % de los municipios de España
Puesto 30 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 2,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 5 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 5 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 2 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 13,4 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 95,5 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 98,4 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 95,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 93,2 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 204 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 80 % de los municipios de España
Puesto 184 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 62 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 216 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 933 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 554 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 75 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 62,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 39,7 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 13,5 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,2 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 54,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 56,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 36,2 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Medias anuales de 2024 en la estación de medición del municipio.
| Estación | NO₂ | PM10 | PM2,5 | Ozono (días) |
|---|---|---|---|---|
| MonagregaFondo | 3,3 | – | – | 1 |
µg/m³, media anual; ozono: días con máxima de 8 horas por encima de 120 µg/m³. En ámbar, por encima de la guía de la OMS (NO₂ 10, PM10 15, PM2,5 5); en rojo, por encima del límite legal de la UE. Las estaciones de tráfico dan valores más altos que las de fondo.
3 personas con artículo en Wikipedia.
Luis Buñuel (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
cineasta y escritor hispanomexicano · 1900–1983
Gaspar Sanz Celma (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
compositor y guitarrista español · 1640–1710
Antonio María Cascajares y Azara (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
cardenal español · 1834–1901
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Calanda y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Calanda con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
2 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,649 €
La Calandina · media de Teruel: 1,676 €
1,829 €
La Calandina · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| La CalandinaAlcolea-tarragona S/n | 1,649 € | 1,829 € | L-D: 24H |
| CepsaCarretera N-211 Km. 227,4 | 1,769 € | 1,949 € | L-D: 07:00-21:00 |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
13° / 4°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia
15° / 6°
Lluvia 100 % · Viento N 5 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
17° / 5°
Lluvia 0 % · Viento N 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
16° / 5°
Lluvia 20 % · Viento N 5 km/h
dom, 8 nov
20° / 7°
lun, 9 nov
18° / 12°
mar, 10 nov
23° / 13°