Población
7.223habitantes · Padrón 2025
−1,4 % desde 2021
Puesto 3 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44025. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
7.223habitantes · Padrón 2025
−1,4 % desde 2021
Puesto 3 de 236 en Teruel
15.946 €al año · 2024
+11,7 % desde 2021
Puesto 99 de 236 en Teruel
34,1parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 45 de 140 en Teruel
45,8años · 2024
Puesto 202 de 236 en Teruel
Andorra es un municipio de Teruel (Aragón) con 7.223 habitantes según el Padrón de 2025, un 1,4 % menos que en 2021. Es el número 3 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 45,8 años. La renta neta media por persona es de 15.946 € (2024), el puesto 99 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 34,1 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 202 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 70 % de los municipios de España
Puesto 205 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 71 % de los municipios de España
Puesto 108 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 64 % de los municipios de España
Puesto 3 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 7.223 | |
| Variación de la población 2021-2025 | -1,4 % | |
| Mujeresde la población | 50,4 % | |
| Superficiekm² | 141,4 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 51 | |
| Edad mediaaños | 45,8 | |
| Menores de 15 añosde la población | 11,8 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 65,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 22,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 6,4 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 194 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,50 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 26,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 12,3 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,8 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 42 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -36 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 99 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 59 % de los municipios de España
Puesto 67 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 103 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 65 % de los municipios de España
Puesto 136 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 36 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 55 % de los municipios de España
Puesto 111 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 69 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.946 € | |
| Renta neta media por hogar | 39.478 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 11,7 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 27,9 | |
| Renta P80/P20veces | 2,40 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 16,9 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 44,0 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,3 % | |
| Paro registradopersonas | 246 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 34,1 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 1.770 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 245,1 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 3,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 21,4 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 11,5 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 63,7 % | |
| Empresasempresas | 361 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 50,0 | |
| Variación anual del número de empresas | -2,4 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 107 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 2 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 12 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,3 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,05 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | -50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 71 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 64 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 72 % de los municipios de España
Puesto 20 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 81 % de los municipios de España
Puesto 11 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 92 % de los municipios de España
Puesto 8 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 94 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 4 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,5 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 8 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,1 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 4 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 3 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 5,5 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 99,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 99,8 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 99,1 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 195 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 128 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 62 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 226 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 68 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 832 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 572 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 67 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 63,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 41,0 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,6 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 56,4 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 59,4 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 34,5 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,0 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Andorra y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Andorra con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / 1°
jue, 5 nov
Nuboso con lluvia
14° / 4°
Lluvia 95 % · Viento NE 10 km/h
vie, 6 nov
Despejado
15° / 4°
Lluvia 0 % · Viento N 5 km/h
sáb, 7 nov
Muy nuboso
14° / 3°
Lluvia 25 %
dom, 8 nov
17° / 6°
lun, 9 nov
16° / 8°
mar, 10 nov
21° / 12°
2 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,701 €
Galp · media de Teruel: 1,676 €
1,927 €
Galp · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| GalpPoligono Pg. Industrial la Umbria 33, 33 | 1,701 € | 1,927 € | L-D: 06:00-22:00 |
| RepsolAvenida Albalate, 7 | 1,717 € | 1,960 € | L-D: 06:00-22:00 |