Población
2.702habitantes · Padrón 2025
+4,8 % desde 2021
Puesto 8 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44076. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
2.702habitantes · Padrón 2025
+4,8 % desde 2021
Puesto 8 de 236 en Teruel
14.793 €al año · 2024
+15,4 % desde 2021
Puesto 143 de 236 en Teruel
27,4parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 64 de 140 en Teruel
47,2años · 2024
Puesto 182 de 236 en Teruel
Cella es un municipio de Teruel (Aragón) con 2.702 habitantes según el Padrón de 2025, un 4,8 % más que en 2021. Es el número 8 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 47,2 años. La renta neta media por persona es de 14.793 € (2024), el puesto 143 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 27,4 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 182 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 61 % de los municipios de España
Puesto 164 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 59 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 10 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 2.702 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 4,8 % | |
| Mujeresde la población | 48,7 % | |
| Superficiekm² | 124,7 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 22 | |
| Edad mediaaños | 47,2 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,0 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 61,1 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 27,1 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 9,4 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 224 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,40 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 31,3 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 16,1 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 14,4 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | 43 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -4 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 143 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 57 % de los municipios de España
Puesto 114 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 96 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 60 % de los municipios de España
Puesto 72 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
Puesto 100 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
Puesto 118 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 74 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 14.793 € | |
| Renta neta media por hogar | 35.883 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 15,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 25,8 | |
| Renta P80/P20veces | 2,30 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 18,0 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 48,8 % | |
| Tasa de parode la población activa | 6,8 % | |
| Paro registradopersonas | 74 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 27,4 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 337 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 124,7 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 6,4 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 22,0 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 10,9 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 60,5 % | |
| Empresasempresas | 129 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 47,7 | |
| Variación anual del número de empresas | -0,8 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 64 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 73 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 21 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 171 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 7,8 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 1,18 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | 50,0 % |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 77 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 51 % de los municipios de España
Puesto 60 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 80 % de los municipios de España
Puesto 23 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 51 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 57 % de los municipios de España
Puesto 48 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 61 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,7 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 4 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,5 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 0 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 0 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 0,0 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 93,2 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 95,9 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 92,8 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 100,0 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 100,0 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 138 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 54 % de los municipios de España
Puesto 128 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 62 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 56 % de los municipios de España
Puesto 215 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 974 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 634 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 58 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 64,4 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 38,6 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,6 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 57,6 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 68,7 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,3 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 36,3 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,5 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
1 persona con artículo en Wikipedia.
Santiago Lanzuela (se abre en Wikipedia, en una pestaña nueva)
político español · 1948–2020
Solo figuran personas con relevancia pública (artículo en la Wikipedia en español y en al menos 5 ediciones más). Pueden faltar personas y algún dato puede ser erróneo: se corrige en Wikidata.
Los municipios que limitan con Cella y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Cella con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
4 gasolineras con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,597 €
Subigas · media de Teruel: 1,676 €
1,698 €
Subigas · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| SubigasPoligono las Hazas, 5 | 1,597 € | 1,698 € | L-D: 24H |
| BpVariante de Gea | 1,679 € | 1,979 € | L-D: 08:00-20:00 |
| MoeveN-234 km 141 | 1,699 € | 1,965 € | L-V: 07:00-22:00; S-D: 08:00-22:00 |
| Gasoleos TeruelPoligono Campichuelo, S/n | – | 1,759 € | L-D: 24H |
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -3°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
15° / 0°
Lluvia 80 % · Viento SO 15 km/h
vie, 6 nov
Poco nuboso
15° / -2°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
15° / -1°
Lluvia 40 %
dom, 8 nov
18° / 2°
lun, 9 nov
17° / 7°
mar, 10 nov
17° / 10°