Población
3.069habitantes · Padrón 2025
+2,2 % desde 2021
Puesto 7 de 236 en Teruel
Teruel · Aragón
Código INE 44238. Datos oficiales abiertos del INE, el SEPE, Sanidad, Educación y Telecomunicaciones, con su año de referencia.
3.069habitantes · Padrón 2025
+2,2 % desde 2021
Puesto 7 de 236 en Teruel
15.375 €al año · 2024
+17,4 % desde 2021
Puesto 128 de 236 en Teruel
45,6parados por 1 000 hab. · SEPE 2026-09
Puesto 23 de 140 en Teruel
44,5años · 2024
Puesto 218 de 236 en Teruel
Utrillas es un municipio de Teruel (Aragón) con 3.069 habitantes según el Padrón de 2025, un 2,2 % más que en 2021. Es el número 7 por población de los 236 municipios de la provincia. La edad media de sus vecinos es de 44,5 años. La renta neta media por persona es de 15.375 € (2024), el puesto 128 de 236 en la provincia. El paro registrado en el SEPE (2026-09) equivale a 45,6 parados por cada 1 000 habitantes.
Cuántos son, qué edad tienen y de dónde vienen.
Puesto 218 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 77 % de los municipios de España
Puesto 216 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 75 % de los municipios de España
Puesto 60 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 2 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 79 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Poblaciónpersonas | 3.069 | |
| Variación de la población 2021-2025 | 2,2 % | |
| Mujeresde la población | 48,1 % | |
| Superficiekm² | 39,8 | |
| Densidad de poblaciónhab./km² | 77 | |
| Edad mediaaños | 44,5 | |
| Menores de 15 añosde la población | 12,7 % | |
| Población de 15 a 64 añosde la población | 65,2 % | |
| Población de 65 y más añosde la población | 21,7 % | |
| Población de 80 y más añosde la población | 6,2 % | |
| Índice de envejecimientomayores de 64 por cada 100 menores de 15 | 173 | |
| Tamaño medio del hogarpersonas/hogar | 2,60 | |
| Hogares unipersonalesde los hogares | 24,7 % | |
| Nacidos en el extranjerode la población | 15,8 % | |
| Saldo migratorio por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | -8,8 | |
| Saldo migratorio con el extranjeropersonas | -1 | |
| Saldo migratorio interiorpersonas | -26 |
Renta, desigualdad, paro y empresas.
Puesto 128 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 51 % de los municipios de España
Puesto 130 de 140 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 94 % de los municipios de España
Puesto 121 de 126 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 83 % de los municipios de España
Puesto 137 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 64 % de los municipios de España
Puesto 38 de 196 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 53 % de los municipios de España
Puesto 153 de 159 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 96 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Renta neta media por persona | 15.375 € | |
| Renta neta media por hogar | 39.466 € | |
| Variación de la renta neta por persona 2021-2024(euros corrientes) | 17,4 % | |
| Índice de Giniíndice (0–100) | 23,5 | |
| Renta P80/P20veces | 2,10 | |
| Población bajo el 60 % de la medianade la población | 12,5 % | |
| Tasa de empleode la población de 16 y más años | 43,9 % | |
| Tasa de parode la población activa | 10,0 % | |
| Paro registradopersonas | 140 | |
| Paro registrado por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 45,6 | |
| Contratos registrados (12 meses)contratos | 775 | |
| Contratos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 252,5 | |
| Empleo en agricultura y pescade los ocupados | 2,5 % | |
| Empleo en industriade los ocupados | 36,1 % | |
| Empleo en construcciónde los ocupados | 5,6 % | |
| Empleo en serviciosde los ocupados | 55,9 % | |
| Empresasempresas | 91 | |
| Empresas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 29,7 | |
| Variación anual del número de empresas | -8,1 % |
Viviendas de uso turístico registradas por el INE.
Puesto 108 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Viviendas turísticasviviendas | 0 | |
| Plazas en viviendas turísticasplazas | 0 | |
| Viviendas turísticas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Viviendas turísticas sobre el total de viviendasde las viviendas | 0,00 % | |
| Variación anual de las viviendas turísticas | Sin dato |
Sanidad, centros docentes, recarga eléctrica y conectividad.
Puesto 79 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 55 % de los municipios de España
Puesto 61 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 77 % de los municipios de España
Puesto 21 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
Puesto 27 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 74 % de los municipios de España
Puesto 24 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 78 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Hospitales y centros con internamientocentros | 0 | |
| Camas hospitalarias instaladascamas | 0 | |
| Camas hospitalarias por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 0,0 | |
| Centros de saludcentros | 1 | |
| Consultorios de atención primariaconsultorios | 0 | |
| Oficinas de farmaciafarmacias | 1 | |
| Farmacias por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,3 | |
| Centros docentes no universitarioscentros | 4 | |
| Centros docentes por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 1,3 | |
| Centros docentes públicos | 100,0 % | |
| Puntos de recarga eléctricapuntos | 1 | |
| Puntos de recarga rápida (50 kW o más)puntos | 1 | |
| Puntos de recarga por 10 000 habitantespor 10 000 hab. | 3,3 | |
| Cobertura de fibra hasta el hogar (FTTH)de los hogares | 96,6 % | |
| Cobertura de 100 Mbpsde los hogares | 96,6 % | |
| Cobertura de 1 Gbpsde los hogares | 96,2 % | |
| Cobertura 4Gde los hogares | 99,4 % | |
| Cobertura 5Gde los hogares | 99,4 % |
Cuántos coches y motos hay, cuántos años tienen, qué combustible usan y cuánta gente conduce.
Puesto 169 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 63 % de los municipios de España
Puesto 128 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por encima del 50 % de los municipios de España
Puesto 84 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 100 % de los municipios de España
Puesto 221 de 236 en Teruel (de mayor a menor) · por debajo del 66 % de los municipios de España
| Indicador | Valor | Periodo |
|---|---|---|
| Vehículos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 811 | |
| Turismos por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 606 | |
| Motocicletas por 1 000 habitantespor 1 000 hab. | 49 | |
| Población con permiso de conducirde la población | 58,7 % | |
| Mujeres entre los conductoresde los conductores | 34,9 % | |
| Antigüedad media de los turismosaños | 14,1 | |
| Antigüedad media del parque de vehículosaños | 14,5 | |
| Turismos de 15 años o másde los turismos | 58,1 % | |
| Vehículos diéselde los vehículos | 61,3 % | |
| Vehículos electrificadosde los vehículos | 0,0 % | |
| Vehículos sin distintivo ambientalde los vehículos | 35,4 % | |
| Vehículos con distintivo ECO o 0de los vehículos | 3,2 % |
Infracciones penales conocidas por las fuerzas de seguridad.
Sin datos de seguridad para este municipio
Los municipios que limitan con Utrillas y los de Teruel con población parecida.
Todos los municipios de TeruelComparar Utrillas con otro municipioRankings de municipiosVerlo en el atlasSociedad: datos por provincia
Predicción de AEMET para los próximos días.
mié, 4 nov
12° / -2°
jue, 5 nov
Intervalos nubosos con lluvia escasa
16° / 0°
Lluvia 90 % · Viento SO 15 km/h
vie, 6 nov
Despejado
16° / 0°
Lluvia 0 %
sáb, 7 nov
Muy nuboso
15° / 1°
Lluvia 35 % · Viento O 10 km/h
dom, 8 nov
19° / 3°
lun, 9 nov
18° / 8°
mar, 10 nov
19° / 10°
1 gasolinera con precio. Se ordenan de la más barata a la más cara en gasolina 95.
1,699 €
Repsol · media de Teruel: 1,676 €
1,959 €
Repsol · media de Teruel: 1,898 €
| Gasolinera | Gasolina 95 | Gasóleo A | Horario |
|---|---|---|---|
| RepsolCr N-420 653,1 | 1,699 € | 1,959 € | L-S: 07:00-22:00; D: 08:00-22:00 |